Posted 27 января 2013,, 22:20

Published 27 января 2013,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Приморье пенсионер победил коммунальщиков

27 января 2013, 22:20
Он добился в суде отмены начисления платы за горячее водоснабжение на общедомовые нужды

ВЛАДИВОСТОК. 28 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье прокуратура добилась в суде признания незаконным начисление пенсионеру платы за горячее водоснабжение на общедомовые нужды.

Дальнереченской межрайонной прокуратурой Приморского края установлено, что жителю многоквартирного дома - пенсионеру, который более 7 лет не пользуется горячей водой в связи с добровольным отказом от получения данной услуги, теплоснабжающей организацией с сентября 2012 года начислялась плата за горячее водоснабжение на общедомовые нужды.

Между тем, теплоснабжающей организацией (филиал «Горноключевской» КГУП «Примтеплоэнерго») не учтено, что с 01.09.2012 вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

В соответствии пунктами 2 и 44 этих Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется только между потребителями соответствующей коммунальной услуги, то есть лицами, пользующимися жилым помещением и потребляющими коммунальную услугу.
В связи с этим лицо, более 7 лет не потреблявшее коммунальную услугу горячего водоснабжения, не является потребителем этой услуги и, соответственно, не должно нести расходы по оплате коммунальной услуги на общедомовые нужды.
Учитывая изложенное, с целью защиты жилищных прав пенсионера межрайонный прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.
Дальнереченский районный суд удовлетворил требования прокурора и признал незаконным начисление Дальнереченским тепловым районом филиала «Горноключевской» КГУП «Примтеплоэнерго» пенсионеру платы за горячее водоснабжение на общедомовые нужды, запретив производить начисление и взимание указанной платы в дальнейшем, сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.


"