Posted 28 января 2016,, 03:53

Published 28 января 2016,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Дальневосточники предпочитают высокие скорости

28 января 2016, 03:53
Спрос на Интернет 4G МТС в регионе увеличился вдвое

Ведущий телекоммуникационный оператор в России компания МТС сообщает о росте популярности высокоскоростного мобильного Интернета LTE среди жителей Дальнего Востока: за год число 4G-абонентов МТС увеличилось вдвое, а объём трафика в сети четвёртого поколения вырос в четыре раза.

В настоящее время уровень проникновения data-пользователей на Дальнем Востоке более 50 процентов от абонентской базы. Следуя потребительскому спросу, в последние несколько лет МТС на Дальнем Востоке уделила особое внимание активному строительству и развитию сети четвёртого поколения. К концу 2015 года сеть 4G МТС была запущена во всех регионах Дальнего Востока и стала доступна для 40 процентов населения, проживающего как в крупных городах, так и в небольших населённых пунктах.

Лидерами по темпам прироста пользователей высокоскоростного Интернета стали жители Сахалинской области, где количество абонентов, пользующихся сетью 4G, за год увеличилось в 2,7 раза. На втором месте жители Якутии, и замыкают тройку жители Хабаровского края.


«На сегодняшний день мобильная передача данных через сеть LTE является одним из самых быстрорастущих сегментов бизнеса среди дополнительных услуг в сетях сотовой связи на Дальнем Востоке. Рост спроса, в первую очередь, связан с расширением покрытия сети 4G, только за прошлый год МТС в полтора раза увеличила количество базовых станций в регионах, запустив сеть четвёртого поколения во всех девяти регионах. Ещё одной причиной стало снижение стоимости мобильных гаджетов, поддерживающих LTE, что сделало их доступными для большего числа людей», — отметил технический директор МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Рустам Мирзеев.

Самые активные интернет-пользователи сети 4G МТС живут в Республике Саха (Якутия), где каждый абонент в сети МТС четвёртого поколения ежемесячно скачивает объём информации, сравнимый с шестью фильмами (размер одного фильма в среднем 3,26 GВ). Также в топ-3 вошли Хабаровский край и Амурская область.

"