Posted 28 января 2016,, 01:20

Published 28 января 2016,, 01:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Для хабаровчан в этом году закупят восемь новых трамваев

28 января 2016, 01:20
На программу "Доступная среда" выделят 180 миллионов рублей

Обновление подвижного состава ожидают специалисты трамвайно-троллейбусного управления Хабаровска. Всего мэр дальневосточной столицы заложил под программу «Доступная среда», в которую входит также и покупка транспорта, 45 миллионов рублей. На условиях софинансирования с федеральным бюджетом итоговая сумма увеличится до 180 миллионов. Большая часть этих денег уйдёт на закупку трамваев. В настоящее время запланировано приобретение восьми электрических вагонов.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», одной из последних машин, полученных городом, стал новый троллейбус. Накануне транспортное средство вышло на линию — его маршрут «Комсомольская площадь – аэропорт». Особенность его в том, что троллейбус может проехать без подключения к контактной сети несколько десятков метров. Это позволяет ему в случае необходимости объехать аварию или проблемный участок дороги. Он также оборудован Wi-Fi, системой видеонаблюдения в салоне и устройствами, облегчающими жизнь инвалидов. Стоимость машины девять миллионов рублей.

По информации пресс-службы администрации дальневосточной столицы, мэр Александр Соколов считает, что муниципальные перевозчики должны перейти на полную самоокупаемость — для этого даже разработали специальную программу. Так, на поддержку «муниципалов» направят часть денег, полученных по программе софинансирования с федеральным бюджетом. Также в числе мер — решение мэра Хабаровска забрать в собственность города контактные опоры и сеть электротранспорта. Таким образом, обслуживание и ремонт будут производиться за счёт городской казны, что станет серьёзным подспорьем для транспортников.

В настоящее время разрабатывается проект приобретения автобусов, работающих на газе. Для этого в Хабаровске необходимо построить несколько газозаправочных станций. Пока проектируется одна станция в районе Ореховой сопки. Решается вопрос по выделению участков под станции в центральной и южной частях города.

"