Posted 28 января 2016,, 01:56

Published 28 января 2016,, 01:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровчанку будут судить за убийство новорождённой дочери

28 января 2016, 01:56
От ребёнка она пыталась избавиться ещё на стадии беременности

Прокуратура Центрального района Хабаровска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое возбудили по факту убийства новорождённого ребёнка. По мнению правоохранителей, жизни девочку лишила её собственная мать — 25-летняя жительница дальневосточной столицы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

Как удалось выяснить следователям, девушка предпринимала попытки избавиться от ребёнка ещё во время беременности. Чтобы спровоцировать выкидыш, она принимала различные медицинские препараты, однако из этого ничего не вышло. Злоумышленница родила в октябре 2015 года в домашних условиях. Сразу после появления девочки на свет мать утопила младенца в ванне.

Чтобы скрыть преступление, хабаровчанка завернула тело ребёнка в полиэтиленовый пакет и вынесла к мусорным бакам. В ходе проведения психиатрической экспертизы девушку признали вменяемой — она в полной мере осознавала, что делает.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением отправлено в Центральный районный суд дальневосточной столицы для рассмотрения по существу. В случае если вина злоумышленницы будет доказана, то ей может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Подобные случаи далеко не редки. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в 2014 году правоохранители зарегистрировали похожую ситуацию. Тогда тело младенца в мусорном баке рядом со студенческим общежитием в Северном районе Хабаровска нашли случайные прохожие.

"