Posted 28 января 2016,, 02:38

Published 28 января 2016,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Магаданские энергетики успешно справляются с натиском холода

28 января 2016, 02:38
Зимний период "Магаданэнерго" проходит надёжно

Магаданская ТЭЦ и Аркагалинская ГРЭС ПАО «Магаданэнерго» стабильно снабжают теплом потребителей. Запасов топлива на магаданской станции хватит с лихвой — сейчас угля на складах примерно на 25 % выше норматива, а это 146 тысяч тонн. Топливо на Аркагалинскую ГРЭС доставляется своевременно (его завозят круглый год), запасы угля на складе АрГРЭС сформированы в достаточном объеме более 16 тысяч тонн.

Всё тепломеханическое и электротехническое оборудование работает без сбоев. Это результат качественной и своевременной подготовки к сезону холодов. Подготовка оборудования к зиме 2015 года была выполнена в полном объёме: произведён ремонт котлоагрегатов и турбоагрегатов, отремонтированы 7 силовых трансформаторов, 2 генератора и 457 километров электрических сетей. Кроме этого, как и в предыдущие годы, «Магаданэнерго» заменило устаревшее оборудование на новое.

«Проходящий зимний сезон характеризуется устойчивой работой всей энергосистемы – даже в условиях низких температур. Ведь сейчас в районах Колымы морозы доходят до минус 55 градусов, а в Оймяконском улусе Якутии (также зона оперативной ответственности «Магаданэнерго») морозы достигают отметки в минус 60 градусов, говорит заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Магаданэнерго» Алексей Клековкин. Аварий на социально-значимых объектах в энергосистеме ПАО «Магаданэнерго» с начала зимнего несения нагрузок не было. Но, несмотря на стабильную работу в условиях зимы, мы, конечно, не расслабляемся, ведь впереди ещё половина отопительного периода. Погода преподнесёт нам ещё немало сюрпризов. И «Магаданэнерго» готово к устранению нештатных ситуаций: ещё летом был создан аварийный запас необходимых материалов и ремонтного оборудования, а также сформированы аварийно-восстановительные бригады».

"