Posted 28 января 2016,, 08:43

Published 28 января 2016,, 08:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На камчатский Морской собор открыли сбор пожертвований

28 января 2016, 08:43
Новый храм планируют достроить в этом году

Сегодня в столице Камчатки состоялось выездное заседание попечительского совета Фонда имени митрополита Нестора в поддержку строительства храмов края. Темой обсуждения стала судьба Морского собора в Петропавловске-Камчатском. Участники совета ознакомились с ходом строительства объекта и обсудили возможность открыть сбор пожертвований, чтобы достроить собор быстрее.

«Морских соборов в России – единицы, самые известные – в Кронштадте и Новороссийске. И такие храмы всегда строились на пожертвования, государство не принимало в этом участия, люди сами сдавали деньги, исходя из своих принципов и убеждений. На строительство камчатского Морского собора уже потрачено более 16 миллионов рублей – эти деньги собрали как жители края, так и предприятия. Деньги присылали и те, кто живёт за пределами полуострова. Переоценить значение этого храма для нашего региона невозможно, он станет ещё одним напоминанием, что Камчатка – это край моряков и рыбаков», – отметил в ходе осмотра собора министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. Он подчеркнул, что роль попечительского совета заключается в распространении информации о строительстве и сборе средств. Все остальные вопросы находятся в ведении Петропавловской и Камчатской епархии.

Епархия же занимается строительством, лишь иногда привлекая специалистов со стороны. В настоящее время строители возводят верхний храм. Нижний храм собора уже открылся, его освятили в июле 2015 года. В нём поместили мемориальные таблички с именами камчатских моряков и рыбаков, которые не вернулись из моря.

Планируется, что система освещения собора будет построена таким образом, что он станет дополнительным ориентиром для кораблей и судов, заходящих в Авачинскую бухту.

«Также в обустройстве храма предусмотрена морская и рыбацкая тематика – в настенной росписи, атрибутике, оформлении иконостаса. Это якоря, штурвалы, азимуты, рыба, которая является особым символом и в христианстве. Такая символика уже присутствует в нижнем храме собора», – отметил епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

Первый камень собора был заложен губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным, председателем регионального Законодательного Собрания Валерием Раенко и епископом Петропавловским и Камчатским Артемием 28 августа 2013 года. Сегодня на завершение стройки не хватает ещё около 40 миллионов рублей. Поэтому камчатцы вновь объявили сбор пожертвований в пользу Морского собора.






"