Posted 28 января 2016,, 09:33

Published 28 января 2016,, 09:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

На реконструкцию набережной Хабаровска выделили 630 миллионов рублей

28 января 2016, 09:33
Их привлекли из федерального бюджета

Проект круизного кластера "Остров Большой Уссурийский — Шантары" вошёл в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011 — 2018 годы)". Общий объём финансирования проекта — 1,997 миллиарда рублей, из них федеральные деньги — 650 миллионов (630 миллионов — на набережную столицы Хабаровского края, 20 — на дамбу Сикачи-Аляна).

По словам министра культуры региона Натальи Якутиной, начиная с 2016 года бюджетные ассигнования планируется направить на реконструкцию набережной Хабаровска с обустройством центра круизного и яхтенного туризма, подъездной дороги к туркомплексу "Воронеж", а также строительство дамбы-дороги в рамках проекта обустройства памятника археологии — "Петроглифы Сикачи-Аляна".

Ведущий инвестиционный проект под названием "Остров Большой Уссурийский — Шантары" включает в себя прибрежную зону реки Амур от города Хабаровск до Николаевска-на-Амуре для организации круизов с последующим включением Татарского пролива и зоны Шантарских островов для яхтенных туров. Основными объектами по пути движения судов станут объекты культурно-исторического наследия в городах Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Николаевск-на-Амуре, национально-культурные центры коренных малочисленных народов Севера в сёлах Сикачи-Алян, Джари, Ачан и Булава, такие объекты природного наследия, как национальный парк "Анюйский", озеро Болонь, Тырский утёс.

Николаевск-на-Амуре станет конечной точкой речного круиза и исходной — для морского яхтенного. С развитием сети автомобильного и воздушного транспортного сообщения в пределах края данный порт будет служить своеобразным хабом для всех туристских маршрутов в северной части Хабаровского края. Продолжительность круизов будет составлять порядка 7-12 дней.

"