Posted 28 января 2016,, 05:08

Published 28 января 2016,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Школьникам Владивостока преподадут правила езды на велосипеде

28 января 2016, 05:08
И выдадут им велоправа на 100 лет

Для старшеклассников Владивостока в ряде школ пройдёт новый урок – «Вело ПДД». Школьникам преподадут правила езды на велосипеде по городским трассам.

Цель уроков программы «ПДД для велосипедиста» – повысить уровень знаний правил дорожного движения среди юных любителей велоезды. Уроки «Вело ПДД» организует движение «ВелоДом» при поддержке управления по делам молодёжи администрации Владивостока и МКУ «Молодёжный ресурсный центр». «ВелоДом» в прошлом году стал победителем городского конкурса «Молодёжная инициатива».

Программа «Вело ПДД» будет способствовать развитию культуры поведения на дорогах Владивостока и поможет предотвратить аварии с участием юных велосипедистов.

«С каждым годом мы видим, что молодых велосипедистов на улицах становится всё больше, но многие из них не знакомы с правилами движения, тем самым непреднамеренно могут доставить хлопот как себе, так и пешеходам, и автомобилистам. Хорошо, что бороться с этой проблемой решили сами молодые люди, а администрация города их стремление поддержала», – отметил директор МКУ «Молодёжный ресурсный центр» Андрей Волков.

Занятия в школах будут проходить на добровольной основе и бесплатно для учеников.

Автор проекта «Вело ПДД» Андрей Рычков уже провёл первый пробный урок, объяснив ребятам, как правильно передвигаться и тормозить на велосипеде, как выбирать аксессуары, что должно быть в ремкомплекте любителя двухколёсного транспорта.

После нескольких уроков организаторы выдадут школьникам символические велоправа, срок действия которых 100 лет.

«Предусмотрены в нашем проекте и практические занятия. У нас есть определённое количество велосипедов для этих целей, и мы научим подростков более уверенно чувствовать себя за рулём двухколёсного транспорта, – рассказал руководитель проекта «Вело ПДД» Андрей Рычков. – Также в планах летом организовать несколько мероприятий для велосипедистов, в том числе праздник при участии ГИБДД «Безопасное колесо».

Уроки в рамках проекта «Вело ПДД» состоятся:

2 февраля в МБОУ СОШ № 61, 58;

3 февраля в МБОУ СОШ № 60,

4 февраля в МБОУ СОШ № 44,

5 февраля в МБОУ СОШ № 61.

"