Posted 28 января 2016,, 09:21

Published 28 января 2016,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Убивший оператора котельной в Находке сядет в колонию на 20 лет

28 января 2016, 09:21
Добычей убийцы стали 45 литров дизельного топлива

В Приморье вступил в силу приговор местному жителю за убийство с разбоем. Осуждённый, находясь на исправительном сроке, убил оператора котельной. Грабитель и убийца позарился на дизельное топливо.

Приморский краевой суд признал жителя Находки виновным в убийстве, краже и разбое ещё в ноябре 2015 года. На судебном заседании установили, что обвиняемый совершил все эти преступления, находясь на испытательном сроке за хищение чужого имущества.

Кражами он промышлял в течение всего 2014 года. В ноябре вместе со своим знакомым решил похитить дизельное топливо из цистерны, расположенной у входа в котельную «Примтеплоэнерго» в Находке.

Прибыв к котельной, с помощью монтировки соучастники стали ломать замок на крыше цистерны. На шум вышел оператор котельной и спугнул злоумышленников. Однако подсудимый не оставил своего намерения и попытался подговорить оператора вместе украсть топливо. Когда тот ответил отказом, фигурант дела напал на него и избил, в том числе с применением лопаты. После чего нападавший нашёл ключ от замка цистерны и похитил 45 литров топлива, разлив его в принесённые с собой канистры.

Вернувшись в котельную, обвиняемый для верности нанёс ещё несколько ударов по лежащему оператору, чтобы уже наверняка умертвить его.

Смерть потерпевшего наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами костей черепа, рёбер, повреждением внутренних органов и мягких тканей тела, осложнившейся травматическим шоком.

Суд признал фигуранта дела виновным и назначил ему 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая предыдущий приговор.

Сторона защиты обжаловала это решение в апелляционном порядке, однако суд второй инстанции оставил жалобы осуждённого и его защитника без удовлетворения, а приговор суда - без изменения.

"