Posted 28 января 2016,, 06:57

Published 28 января 2016,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье подобрали ещё одного тигрёнка-сироту в тяжёлом состоянии

28 января 2016, 06:57
Малышку поместили в центр реабилитации

Накануне вечером в окрестностях приморского посёлка Барабаш местные жители обнаружили у дороги тигрёнка. Сейчас истощённое животное помещено в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в селе Алексеевка. Специалисты предполагают, что эта юная самка амурского тигра – сестра двух предыдущих найдёнышей. К сожалению, одного из найденных котят спасти не удалось.

Подобранной тигрице около 4 месяцев. Её так же, как и двух предыдущих тигрят, нашли в Хасанском районе. Жители Барабаша, обнаружив тигрёнка, сообщили о находке в ФГБУ «Земля леопарда». Сотрудники нацпарка через несколько часов передали тигрицу в Центр реабилитации.

Ветеринары оценивают состояние тигрёнка как тяжёлое и делают всё возможное для спасения животного. Скорее всего, самка истощена, однако желудок не был совсем пустым, значит, какое-то время малышке удавалось находить пропитание. Однако выпавший снег сильно усложнил ей жизнь.

«Температура тела самки была нормальная, 38 градусов, то есть не переохлаждена. Да и поведение тигрицы было намного лучше, чем у той, которая поступила к нам в конце декабря 2015 года. Есть предположение, что они обе из одного и того же помёта. Пока, предварительно, шансы выжить и пройти реабилитацию у неё есть», – рассказал директор Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных Виктор Кузьменко.

Специалисты установят, родня тигрята или нет, проведя генетические анализы. Возможно, в будущем предполагаемых сестёр поместят в одном вольере.

Директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев заверил, что центр, как и в случае с первым тигрёнком, возьмёт на себя расходы по питанию и лечению найденной самки тигра.

Малышке уже оказали первую помощь, поместили в отапливаемый карантинный блок реабилитации и накормили мясом, аппетит у тигрицы присутствовал.




"