Posted 28 января 2016,, 05:24

Published 28 января 2016,, 05:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Во Владивостоке хотят провести городской чемпионат по морскому бою

28 января 2016, 05:24
Управление по делам молодёжи Владивостока принимает любые инициативы от активистов

Во Владивостоке в 2016 году может пройти городской чемпионат по морскому бою. Какие ещё проекты и инициативы будут реализованы в приморской столице в ближайшие 11 месяцев, по большей части зависит от активности самой молодёжи — планирование только начинается. Об этом сегодня во время общения с прессой рассказал начальник управления по делам молодёжи администрации города Владивостока Дмитрий Нестеренко.

В четверг, 28 января, в мэрии состоялась пресс-конференция, посвящённая подведению итогов работы управления в 2015 году и планам на 2016 год. Одной из основных тем для обсуждения стал главный праздник всей молодёжи, который уже по традиции пройдёт в знакомом всем формате Дня М. На данный момент сотрудники управления по делам молодёжи собирают идеи по организации локальных площадок и готовы рассмотреть любое видение молодых и активных горожан на тему того, что может происходить в краевом центре в этот день.

«Самый главный критерий отбора — роль человека, подавшего заявку, в реализации предложенного. Мы хотели бы принимать не просто идеи, а найти тех, кто примет активное участие в воплощении задуманного в жизнь, разумеется, с нашей помощью. Нам важно мнение молодёжи. Это наш город, наш общий праздник, давайте вместе сделаем его ещё лучше», — обратился ко всем горожанам Дмитрий Нестеренко.

Так, например, на сегодняшний день известно, что помимо уже традиционных соревнований на лодках класса "Дракон", ярмарки, локальных спортивных и культурных площадок администрация города планирует реализовать абсолютно новый проект — чемпионат по морскому бою. Речь идёт о целой серии игр, финал которых как раз и должен будет пройти в День М.

«Это будет что-то вроде уличных шахмат, примерно в таком формате, то есть с большими морскими фигурами и двумя полями. Также попытаемся организовать площадку по работе с деревом, то есть предоставим специальное оборудование на бесплатной основе, и каждый сможет попробовать смастерить что-то своими руками по дереву», — объяснил начальник управления.

Также в ходе общения с прессой Дмитрий Нестеренко рассказал, что продолжит действовать программа «Молодёжная инициатива», существующая с 2014 года и подарившая городу новогоднее шествие Дедов Морозов, точку притяжения, скандинавскую деревню, лекторий «Луч-5», соревнования по робототехнике, велосипедизацию и многое другое. В этом году на «Молодёжную инициативу» предусмотрено 550 тысяч рублей — грантовую поддержку на реализацию своих идей получат авторы пяти проектов.

Знак «Молодёжный вектор» за вклад в молодёжную политику города и 25 тысяч рублей получат 25 человек. Приём заявок уже начался и продолжится до 1 апреля, а награждение состоится как раз в рамках празднования Дня М. Не обойдут в этом году и тех, кто внёс особый вклад в развитие непосредственно города. Лауреатами премии «Есть за что!» и обладателями 100 000 рублей станут 10 владивостокцев.

В новом году управление также продолжит работу гражданско-патриотической направленности, популяризацию деятельности студенческих отрядов, развитие движения КВН, танцевальных и спортивных сфер.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, с каким размахом Владивосток отметил День молодёжи в 2015 году – началось всё с утренней практики йоги, после чего стартовали соревнования на лодках класса «Дракон». В полдень открылась молодёжная ярмарка Creativespot. В течение всего дня уличные художники создавали граффити-работу или так называемый арт-перформанс «Мореход», также работали спортивные площадки. Кульминацией праздника стал большой рок-концерт с участием владивостокских групп VR Wasabi, «СвобоDA» и HAYS.

"