Posted 28 января 2016,, 04:19

Published 28 января 2016,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

За 10 дней работы детского "Телефона доверия" на него позвонили 57 раз

28 января 2016, 04:19
Дети сообщали о суицидальных намерениях и насилии, в том числе сексуальном

Психологи детского «Телефона доверия» за 10 первых дней его работы приняли почти 60 звонков. Специальная телефонная линия открыта при кризисно-адаптационном центре «Мир ребёнка».

По словам главного врача детской краевой психиатрической больницы Анастасии Гороховой, 47 звонков поступило от детей и 10 – от взрослых.

Как поведали специалисты, дети и подростки большей частью рассказывают о насилии в семьях и школьных обидчиках, а также о своих сверстниках, которые имеют суицидальные наклонности.

При этом в некоторых случаях речь шла и о насилии сексуального характера. В связи с этим, по словам Анастасии Гороховой, пять семей взяты на контроль специалистами центра и специалистами по делам несовершеннолетних.

Специалисты кризисно-адаптационного центра «Мир ребёнка» работают в тесном взаимодействии также с учреждениями образования, опеки и попечительства и коллегией адвокатов, чьи юристы оказывают центру услуги бесплатно.

Кроме того, помогают волонтёры – студенты Тихоокеанского государственного университета. Они распространяют памятки о центре «Мир ребёнка» в школах и средних специальных учреждениях.

В планах специалистов кризисно-адаптационного центра – расширить аудиторию оказания психологической помощи приморцам, а также внедрить выездные формы работы с населением.

Как сообщает краевой департамент здравоохранения, кризисно-адаптационный центр «Мир ребёнка» был открыт 15 января. При нём работает федеральная линия детского «Телефона доверия»: 8-800-2000-122. Помимо федерального номера во Владивостоке действует также и городской номер: (423) 220-65-73.

«Телефон доверия» создан, чтобы обеспечить доступную и оперативную психологическую помощь детям и подросткам, стоящим перед угрозой суицида, находящимся в состоянии психологического кризиса, изоляции, тоски, отчаяния. Вся помощь оказывается в рамках государственных гарантий оказания медицинской помощи детям и подросткам бесплатно. Центр расположен на первом этаже детской краевой психиатрической больницы (улица Жигура, 50а). Он имеет отдельный вход и работает в круглосуточном режиме.

"