Posted 28 января 2018,, 20:38

Published 28 января 2018,, 20:38

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Итоги недели в Приморье: погодная аномалия, SOS и шанс для трамвая

28 января 2018, 20:38
РИА «Восток-Медиа» отмечает самое важное – с понедельника по воскресенье
Сюжет
МЧС

Отчётная неделя выдалась не просто «крещенскими» морозами, а самой настоящей для Приморья морозной аномалией. Шутка ли: минус 40 в не самом лютом регионе Дальнего Востока. Дошло до того, что из-за ураганного ветра с объездной трассы Седанка – Патрокл улетела легковушка. Но это всё пустяки по сравнению с волнением в Японском море. В самый пик холодов и штормов, 25 января, перестало выходить на связь с материком сахалинское рыболовное судно «Восток», следовавшее из Южной Кореи в Холмск. Рыбаки подали сигнал бедствия из точки на расстоянии примерно 200 километров от хасанского мыса Гамова.

За четыре дня поисков авиация Тихоокеанского флота и МЧС, спасательные суда «проутюжили» тысячи квадратных километров морской акватории. Пока никаких существенных результатов нет. В воскресенье вечером на месте предполагаемого исчезновения сейнера остались суда, которые дежурят круглосуточно. Во Владивостокском морском спасательно-координационном центре уточнили: работа авиации, вероятнее всего, возобновится сегодня, 29 января. Полностью с сюжетом о поисках судна и экипажа можно ознакомиться на сайте РИА «Восток-Медиа».

В городе нашенском трогательно отметили 80-ю годовщину со дня рождения барда и актёра Владимира Высоцкогопоклонников его таланта мороз не остановил.

Богатым на информационные сюрпризы стало знакомство нового главы Владивостока с главредами приморских СМИ. Виталий Веркеенко предложил весьма необычный формат: поговорить о проблемах приморской столицы в контексте исторического процесса – от первых переселенцев на Дальний Восток до наших дней со своими реалиями и вызовами. И лучшим антуражем для этого стал приморский музей имени Арсеньева с его интерактивными экспозициями и соответствующей атмосферой.

Выяснилось, что Виталий Веркеенко ежедневно уделяет по 4 часа рабочего времени глубокому погружению в бюджет Владивостока. Его главные принципы: порядочность и профессионализм. Знаток и поклонник Японии намерен рубить самурайским мечом всех, кто тырит бюджет. Кроме того, градоначальник явно продолжил курс, заданный его коллегой-губернатором на развитие городской среды, логистики, благоустройства центральной части Владивостока. В частности, он планирует перенести мэрию со всеми чиновниками с Океанского проспекта в район нынешней нефтебазы на Первой Речке. Ещё один грандиозный проект – достройка кольцевой автодороги (ВКАД). Также Веркеенко собирается уделить серьёзное внимание модернизации транспортной системы мегаполиса.

Отвечая на вопрос РИА «Восток-Медиа» о судьбе владивостокского трамвая, глава города заявил, что поддержит электрический транспорт:

«Трамваи в контексте исторических зданий, красивой архитектуры придают городу особый колорит. И есть во многих городах мира. Я вижу возможности развития электротранспорта и перевод части общественного транспорта на электрический. Будем корректным образом проводить оценку эффективности. Что касается трамвая, мы рассматриваем возможность создания маршрута от Дальзавода вдоль Корабельной набережной. Отчасти решая транспортную проблему, он мог бы стать туристическим маршрутом и повысить привлекательность Владивостока».

Ещё одно событие, которое приветствовали и мэр, и врио губернатора Андрей Тарасенко, и ректор ДВФУ Никита Анисимов, случилось в субботу поздно вечером. В Новосибирске специальное жюри назвало Владивосток столицей акции «Тотальный диктант» в 2018 году. Город прошёл серьёзный конкурсный отбор и битву с сильными конкурентами – Иркутском, Таллином, Красноярском, Тюменью. По мнению экспертов, это большое событие с точки зрения культуры, сохранения традиций русского языка и имиджа территории. В апреле во Владивосток приедет автора текста главного диктанта страны, известная писательница Гузель Яхина. За парты планируют сесть не только тысячи приморцев, но и представители всех 23 работающих во Владивостоке дипломатических представительств. А весна, как говорится, не за горами.

"