Posted 28 января 2019,, 00:00

Published 28 января 2019,, 00:00

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарёв выступил перед судом

28 января 2019, 00:00
25 января в Тверском районном суде Москвы состоялось открытое заседание по делу бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарёва. Во время слушания экс-глава приморской столицы, который находится под стражей вот уже два с половиной года, дал подробные показания, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Заседание, которое в этот раз прошло в открытом режиме, собрало не только журналистов, но и сторонников Игоря Пушкарёва. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», решение о задержании Игоря Сергеевича было принято 2 июня 2016 года Бассманным судом Москвы, под конвоем он был доставлен в столицу. Дело быстро получило общественный резонанс, став одним из самых громких в России. По версии следствия, обвиняемый делал закупки по завышенной цене на Спасском цементном заводе. Предприятие, якобы получало прибыль за счёт средств, взятых из бюджета Владивостока. Ущерб от действий главы городской администрации следствие оценило более чем 140 миллионов рублей. Помимо этого Пушкарёву вменяют и задолженность, которая образовалась у МУПВ «Дороги Владивостока» из-за высокой цены стройматериалов. Сумма кредита муниципального дорожного предприятия превышает 600 миллионов рублей. Вместе с бывшим мэром на скамье подсудимых оказался его брат Андрей Пушкарёв, а также бывший директор городского дорожного предприятия Андрей Лушников.

Судебные слушания продолжаются больше двух лет. Всё это время Игорь Пушкарёв находится под стражей. По многочисленным заявлениям, как самого Пушкарева, так и его представителей, он не виновен, а доводы следствия не выдерживают критики.

Во время нового заседания адвокат экс-мэра Константин Третьяков заявил несколько ходатайств. Защитник рассказал об экономии бюджетных средств экс-главой в связи с использованием личного, а не служебного автомобиля. По подсчётам адвоката это помогло сберечь, как минимум 8 миллионов в бюджете муниципалитета ежегодно. Также сторона защиты попросила приобщить к делу ходатайство о проведении повторной экспертизы, которая поможет установить среднерыночную стоимость, приобретенных для реконструкции дорог стройматериалов. При этом защитник привёл в качестве доводов мнение независимых экспертов, приглашённых для оценки. По словам специалистов, предыдущая экспертиза оказалось не точной, и была проведена некорректно

Несмотря на эти аргументы, после совещания суд отказал в ходатайстве, хотя и заявил, что мнение профессионалов будет принято во внимание на стадии заключительного решения.

После перерыва суд перешёл к заслушиванию показаний подсудимого. Игорь Пушкарёв рассказал о своей биографии и трудовой карьере. Также бывший мэр поведал о коммерческих отношениях с братом Андреем и опроверг возможность дачи взяток между ними. Пушкарёв рассказал о банковских счетах, зачислениях и затратах на личные нужды. Вспомнил Игорь Сергеевич и скандал, разыгравшийся в 2013 году, в ходе избирательной кампании. Деньги, внесённые на избирательный счёт, следствие оценило, как взятку, но Пушкарёв подробно рассказал, от каких компаний получил помощь для участия в предвыборной гонке, и привёл доказательства того, что брат к этим деньгам не имеет никакого отношения.

Рассказал Игорь Пушкарёв и о суммах, инкриминируемых ему в виде взятки. К примеру, получение домофона стоимостью 3400 рублей, в качестве «взятки», экс-мэр назвал абсурдным. Игорь Сергеевич в деталях поведал о каждом эпизоде инкриминируемой ему «преступной деятельности», подробно объяснив, из каких источников были получены деньги и на что потрачены. По словам Пушкарёва, все эти финансовые операции проходили в строгом соответствии с законом.

Также бывший мэр дал в суде показания о работе МУПВ «Дороги Владивостока», о взаимодействии с директором этого ведомства Андреем Лушниковым, который также проходит по этому делу.

В качестве заключительной речи Игорь Пушкарёв напомнил о том, что подготовил Владивосток к первому саммиту АТЭС. Экс-глава заметил, что во время его правления город стал процветающим. Также бывший мэр отметил, что скорее вывел муниципальное дорожное предприятие из долговой ямы, нежели загнал его туда. Городские и краевые компании ранее не хотели сотрудничать с МУПВ «Дороги Владивостока» из-за постоянных задолженностей. При работе с Игорем Сергеевичем на предприятии началась положительная динамика. Очередное заседание по делу Пушкарёва состоится 28 января.

"