Posted 28 января 2019,, 16:43

Published 28 января 2019,, 16:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Эксперт: в России нужно отказаться от пожилых смотрительниц музеев

28 января 2019, 16:43
Пожилых смотрительниц российских музеев нужно заменить на молодых сотрудниц. В этом убежден искусствовед Александр Евангели.

По его мнению пожилые смотрительницы не вписываются в концепцию музея, ориентированного на контакт с посетителями, сообщает телеканал «360». Пожилые смотрительницы часто ведут себя, как обычные охранники, порой они не слишком вежливы с публикой. Между тем, их задача – именно общение. В пример Евангели привел Лувр, где работает в основном молодежь. В компетенции сотрудников французского музея сомневаться не приходится: они внимательно следят за всем происходящим в залах, пресекая «ненужную активность».

Напомним, недавно в Третьяковской галереи произошел инцидент, который в СМИ уже назвали «ограблением века». Неизвестный прямо на глазах у посетителей похитил полотно Куинджи «Ай-Петри.Крым». Преступник выдал себя за музейного работника.

Дениса Чуприкова полиция нашла в одном из подмосковных поселков. Ранее у «любителя искусства» уже были проблемы с правоохранительными органами. Работу мастера пейзажной живописи он прятал на стройке. Возбуждено уголовное дело.

"