Posted 28 января 2019,, 02:38

Published 28 января 2019,, 02:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Петицию против переезда тигра Амура подписало более семи тысяч дальневосточников

28 января 2019, 02:38
Более семи тысяч жителей Дальнего Востока выступило против передачи тигра Амура в Краснодарский край. Свою позицию граждане уже подкрепили подписями на сайте change.org, где появилась петиция на соответствующую тему, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Организатором странички в поддержку отмены передачи краснокнижного зверя выступила Эльмира Шарипова. Буквально за несколько дней петиция собрала порядка семи тысяч подписей дальневосточников, которые считают переезд тигра в другой регион нецелесообразным решением властей. В информации под петицией организатор опубликовала позицию директора Приморского сафари-парка Дмитрия Мезенцева.

В информации сказано, что тигр уже стал талисманом для здешних мест. Об истории невероятной дружбы между хищником и козлом Тимуром знают почти во всех странах мира, ведь об этом написано множество песен, картин, басен. Мезенцев также напомнил, что в виду переезда Амуру предстоят долгие издевательства в виде карантина, обездвиживания, транспортировки. По итогу животному придётся жить в маленькой вольере.

«Предстоящие издевательства над тигром Амуром законны. Для чиновников это имущество Хабаровского края и только. Всё остальное выше их понимания и полномочий. Хабаровские чиновники, якобы, не могут нарушить закон, не могут оставить тигра Амура в Приморском сафари-парке», – говорится в пояснении под петицией.

Руководителя Приморского сафари-парка поддержали пользователи в комментариях. Многие отметили, что хищник на данный момент содержится в самых лучших для него условиях.

«Этот беспредел должен быть прекращён! Нельзя ухудшать условия содержания тигра! Я очень надеюсь, что общественный резонанс сделает свое дело», – отмечает одна из подписантов документа Олеся Фадеева.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что тигр Амур, который стал популярным после дружбы с козлом Тимуром, покинет Приморский край. Хищнику нашли место в «Парке тигров» в Краснодарском крае. Однако сотрудники Приморского сафари-парка не согласны с решением властей Хабаровского края.

Историю дружбы между козлом Тимуром и тигром Амуром. Она началась 22 ноября 2015 года. Жильцу Приморского сафари-парка тигру Амуру привели на съедение козла Тимура, однако он не стал его есть, и звери подружились. Буквально через несколько дней совместные снимки друзей просочились в Интернет. Об этой истории узнало сначала всё Приморье, затем многие регионы России и весь мир.

"