Posted 28 января 2020,, 01:51

Published 28 января 2020,, 01:51

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Коронавирус не пройдёт. Приморье в числе первых получило тест-системы

28 января 2020, 01:51
Приморье оказалось в списке первых 15 российских субъектов, получивших тест-системы для быстрого выявления коронавируса. Их разработали новосибирские специалисты, сообщает «Восток-Медиа».

Как рассказали в правительстве региона, полученные тесты уже попробовали в действии. В частности, системы проверили на гражданах, вернувшихся в Приморье с признаками ОРВИ.

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяны Детковской, ни у одного пациента во время обследования опасный вирус, получивший большое распространение в Китае, не подтвердился.

В территориальном управлении Роспотребнадзора также сообщили, что за последние сутки в Приморье въехали более семи тысяч человек, среди них 1,2 тысячи граждан Китая. Всех людей проверили с помощью тепловизоров. Лишь у одного гражданина КНР обнаружены признаки ОРВИ. Его обследуют.

В крайздраве добавили, что в Приморье коронавируса нет, в больницах региона нет ни одного пациента с таким диагнозом. Врачи лишь отмечают, что в медучреждения обращаются люди с признаками ОРВИ и гриппа, что характерно для текущего сезона.

Заместитель председателя правительства Приморья — министр здравоохранения края Виктор Фисенко сказал, что в случае необходимости в Приморье могут обустроить дополнительно до 1000 коек в государственных медучреждениях, а также привлечь силы других учреждений.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что все слухи о том, что в край просочился коронавирус не нашли подтверждения.

"