Posted 28 января 2020,, 04:14

Published 28 января 2020,, 04:14

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

операционная

Приморские врачи провели сложнейшую операцию женщине после ДТП

28 января 2020, 04:14
Фото: Медиахолдинг 1Mi
операционная
Жительница центральной части России попала в серьёзное ДТП. Врачам пришлось буквально «собирать» её по косточкам. Обычно пациентов, которым необходимо провести серьёзное хирургическое вмешательство, отправляют во Владивосток. Но настоящее чудо совершили врачи Находкинской городской больницы, сообщает «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы правительства Приморского края, женщина поступила со множественными переломами на фоне развившегося перитонита. Из-за серьёзных травм возникла полиорганная недостаточность. В кратчайшие сроки пациентка оказалась на операционном столе. Хирурги ушили внутренние раны живота и локализовали воспалительные процессы.

После операции пострадавшая находилась на искусственной вентиляции лёгких. В дальнейшем она смогла сама дышать и есть. Однако потребовалось нейрохирургическое вмешательство. На это решились нейрохирурги Александр Бойко и Александр Золотоев. Они выполнили сложную операцию, которая относится к третьему уровню оказания медицинской помощи. Раньше казалось, что женщина не сможет встать на ноги. Однако врачам удалось сотворить настоящее чудо. Пациентка смогла встать на ноги.

«Уже в раннем послеоперационном периоде у пациентки восстановились функции органов малого таза, двигательные функции. Считаю, нам повезло дважды. В том, что получилось не разбивать реконструктивно-восстановительную операцию (круговую стабилизацию позвоночника) на два этапа, а провести за один. И в том, что удалось избежать многих осложнений, связанных как с самой травмой, так и с серьезными оперативными вмешательствами», — говорит нейрохирург Александр Бойко.

Обычно для оказания сложной медицинской помощи пациентов отправляют в столицу Дальнего Востока. В этом случае речи о транспортировке и быть не могло. Поэтому врачи взяли на себя ответственность за жизнь женщины.

В ведомстве отмечают, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» приморские врачи освоили около 30 новых манипуляций. Они выполняют уникальные операции по направлению «сердечно-сосудистая хирургия», «онкология», «гинекология», «офтальмология», «урология». Это произошло и за счёт того, что больницы региона получили новое высококвалифицированное оборудование.

Ранее агентство писало о том, что в середине января врачи владивостокской клинической больницы № 2 удалили опухоль, сохранив почку одному из жителей региона.

"