Posted 28 января 2020,, 05:10

Published 28 января 2020,, 05:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Власти Хасанского района не комментируют строительство газового терминала в Краскино

28 января 2020, 05:10
Власти Краскинского городского поселения наглухо закрылись от СМИ и общественности после публикаций на тему незаконного строительства газонаполнительного терминала на территории поселка. Редакции «Восток-Медиа» стало известно, что представители администрации поселения спешно вносят изменения в градостроительный план.

Телефон администрации Краскинсого городского поселения с утра понедельника отвечает всем звонящим сюда бесконечной чередой длинных гудков. Несмотря на то, что согласно графику работы администрации с 9 до 18 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов сотрудники должны находиться на месте.

Не удалось корреспонденту «Восток-Медиа» дозвониться и на мобильный телефон главы Краскинского городского поселения Светланы Зебницкой. Телефон, по всей видимости, отключён.

Таким образом, попытки получить официальный комментарий органов местного самоуправления относительно продолжения работ по строительству газонаполнительного терминала вопреки протесту прокуратуры и отмене разрешения на строительство не увенчались успехом.

Не могут дозвониться главе поселка и краскинские активисты.

«Мы второй день до неё дозвониться не можем», — рассказал житель Краскино, депутат Хасанской районной думы Андрей Семёнов. В администрации заявляют, что глава посёлка в данный момент находится на больничном, добавил он.

Вероятной причиной внезапного исчезновения Светланы Зубницкой, по мнению активистов, является недавно подписанное постановление об изменении вида землепользования в градостроительном плане. Ранее, согласно этому документу, на земельном участке, отданному под строительство газонаполнительной станции, можно было размещать только объекты 5 класса санитарной классификации. Терминал же, тем временем, относится к 1 классу санитарной классификации. По неподтвержденной пока информации в минувшую пятницу администрация поселения внесла изменения в правила землепользования и застройки Краскинского городского поселения, разрешив размещать на указанном участке объекты с 1 по 5 классы санитарной классификации.

Другими словами — администрация посёлка изменила правила таким образом, чтобы разрешить строительство опасных производственных объектов в жилой зоне.

Выяснить позицию администрации Хасанского района относительно данной ситуации тоже пока не удалось. Там отказались дать комментарий корреспонденту «Восток-Медиа» по телефону и попросили написать официальный запрос. Запрос редакция агентства направила, обозначив в нём следующие вопросы:

  1. Какова позиция администрации Хасанского района по отношению к тому факту, что строительные работы на объекте продолжаются, несмотря на то, что постановлением администрации от 12 ноября 2019 года №547-ПА разрешение на строительство №25-517301-06-2019, выданное 15.03.2019 г. отменено?
  2. Какие меры намерена принять администрация района для осуществления контроля за исполнением постановления №547-па?
  3. Какова позиция администрации района относительно будущего проекта по строительству газонаполнительной станции?

По закону о СМИ ответ на запрос редакции должен поступить не позднее, чем через 7 рабочих дней.

"