Posted 28 января 2021,, 11:11

Published 28 января 2021,, 11:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Сбербанк станет основным владельцем Goods.ru

28 января 2021, 11:11
ПАО «Сбербанк» подписало соглашение с собственниками маркетплейса goods.ru - учредителем “М.Видео” Александром Тынкованом и группой “М.Видео - Эльдорадо”.

В соответствии с его условиями Сбер выкупит часть доли группы за четыре миллиарда рублей, направив в модернизацию площадки тридцать миллиардов рублей. В общем, доля Сбера в структуре - восемьдесят пять процентов.

NewsNN пишет, что в ходе сделки стоимость goods.ru оценили почти в десять миллиардов рублей. В распоряжении группы останется десятипроцентная доля, у Тынкована она будет пять процентов. По плану все стороны войдут в совет директоров goods.ru. Подписание обязательного соглашения запланировано на первую половину текущего года, после инвестпроверки компании и выдачи разрешений.

Отмечается, что, презентуя свою стратегию, Сбер акцентировался на совершенствовании платформ электронной коммерции. Интеграция goods.ru в экосистему Сбера обеспечит создание одного из ключевых игроков в российском сегменте e-commerce, став базовой площадкой в системе Сбера. В настоящее время ПАО представляет 18 категорий с 2,5 млн товаров и планирует увеличить их число.

Со слов первого зампредседателя правления Сбербанка Льва Хасиса, партнерство с Тынкованом и группой «М.Видео – Эльдорадо» поможет создать современный сервис, отвечающий всем запросам клиентов.

Вместе с тем группа намерена расширять ассортимент своего маркетплейса и продолжать взаимодействие с goods.ru.

"