Posted 28 января 2021,, 18:52

Published 28 января 2021,, 18:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Связи главы корпорации «Союз» позволили отмазать сына чиновника

28 января 2021, 18:52
Бизнесмена Артема Торбу признали банкротом. Мужчину подозревают в незаконном обогащении и растратах. Возможно, громкое уголовное дело было закрыто благодаря связям главы корпорации «Союз». Именно в данной организации трудоустроен отец Артема, бывший вице-премьер в правительстве Калининградской области Александр Торба.

Артем Торба несколько лет назад разработал интересную схему. В то время предприниматель руководил ООО «Торговый дом «Невский». Торба-младший выдал некоему человеку фиктивную доверенность на льготный кредит в Фонде микрофинансирования Калининградской области. Для придания процедуре законности Артем создал видимость наличия у компании залогового имущества. С этой целью он попросил глав ООО «Олимп» и ООО «Актив» заключить с его компанией фиктивные соглашения на поставку оборудования.

Схема сработала и Торба-младший получил свыше двух миллионов рублей. Деньги бесследно исчезли. В 2018 году за растрату против бизнесмена возбудили уголовное дело. Расследование взяло на себя УФСБ России по региону. Через сутки после ареста отец Артема, министр по внутренней политике правительства Калининградской области Александр Торба, ушел в отставку. Об этом информируют «Новые известия».

Спустя год Торба-младший освободился под подписку о невыезде. Одновременно с этим Торба-старший устраивается в корпорацию «Союз». Последняя изготавливает товары для пищевой промышленности. Новая должность принесла Александру Торбе важные бонусы: есть неофициальные данные, что связи учредителя «Союза» Сергея Васильева в силовых структурах позволили замять уголовное дело, возбужденное против Артема.

Эту информацию пока подтвердить не удается. Влияние Торбы и его партнеров косвенно продемонстрировал калининградский арбитраж. В ушедшем году в Ленинградский районный суд Калининграда были направлены иски. Так, три крупных банка пытались взыскать с Артема Торбы 4,3 миллиона рублей. Но арбитраж признал подсудимого банкротом. Вынесенный вердикт мгновенно решил все его проблемы.

Возникает вопрос: куда делись деньги? По сведениям ЕГРЮЛ, Торба-младший уже не является учредителем ООО «Фрозен Феллоус». Компанию возглавила некая Оксана Торба. Суд установил срок реализации имущества Артема до 14 июня. Скорее всего, в этому времени его уже перепишут на доверенных людей.

Не исключено, что связи авторитетного семейства дают его членам возможность уходить от любых последствий, даже если дело касается громких уголовных дел.

"