Posted 28 января 2022,, 11:11

Published 28 января 2022,, 11:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

«Фабрика процессов» в Хабаровском крае обучит инструментам бережливого производства

28 января 2022, 11:11
В Хабаровском крае состоялось открытие «Фабрики Процессов». Учебная площадка создана в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» на базе Регионального центра компетенций.

Здесь путем имитации реальных производственных и офисных процессов сотрудники компаний будут обучаться инструментам бережливого производства.

«Это по-настоящему новый ресурс на территории Хабаровского края, и я хочу всех поздравить с этим действительно важным событием. Открывая „Фабрику процессов“, мы предлагаем простое, но пока не нашедшее широкого применения решение — использовать возможности повышения производительности труда, использовать лучшие практики, наработанные методы бережливого производства. Пользуясь случаем, обращаюсь к руководителям компаний, предприятий от имени правительства края использовать этот ресурс», — подчеркнул заместитель председателя правительства Хабаровского края — министр экономического развития края Виктор Калашников.

По словам директора Регионального центра компетенций Елены Стецюк, Хабаровский край успешно сертифицировал две фабрики процессов — офисную и производственную, а также работающих на них тренеров. Это первая на Дальнем Востоке «Фабрика процессов» с расширенным функционалом, где помимо совершенствования производственных процессов можно будет обучиться бережливым технологиям в офисной деятельности.

«Это не учебный класс, это готовая модель небольшого предприятия, где ведется сборка газового регулятора или заключаются контракты по закупочной деятельности. Цель — не научиться собирать регулятор, а именно на реальном процессе его сборки увидеть, оцифровать имеющиеся резервы. Дальше, когда участник Фабрики почувствует это своими руками, сформирует навык, он сможет заново его смоделировать уже на своем предприятии. И это сработает! В этом заключается главный смысл «Фабрики процессов», — отметил Виктор Калашников.

На Фабрике обучаться инструментам бережливого производства смогут сотрудники предприятий края, а также учащиеся школ, техникумов и вузов. Эффект заключается не только в полученных знаниях инструментов и методик бережливого производства, но и мотивации и вовлечения сотрудников в непрерывные улучшения.

Сотрудники регионального центра компетенций уже отмечают заинтересованность предприятий края в подобных курсах, а также возрастающий интерес к национальному проекту, поскольку появляются первые «живые» примеры его успешной реализации на территории Хабаровского края.

"