Posted 28 января 2022,, 10:53

Published 28 января 2022,, 10:53

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Хабаровский край в числе лучших регионов по созданию благоприятной экспортной среды

28 января 2022, 10:53
Хабаровский край демонстрирует успешный и ответственный подход к реализации государственной политики в сфере экспортной деятельности. Об этом заявила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина в рамках совещания по вопросам внедрения Регионального экспортного стандарта (РЭС 2.0).
Сюжет
Экспорт

Вероника Никишина также отметила, что в вопросах оценки деятельности регионов в этой сфере РЭЦ, в первую очередь, видит свою главную задачу в оказании помощи и обеспечении роста экспорта в субъектах на уровне, обозначенном Президентом России. Напомним, работа по внедрению РЭС 2.0 ведется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

На заседании в режиме ВКС были названы четыре региона — лидера Российской Федерации, в числе которых помимо Хабаровского края Республика Башкортостан, Свердловская область и Алтайский край. Хабаровский край вместе с коллегами поделился своим опытом работы по организации экспортной деятельности и работе с экспортерами.

Как рассказала первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова, для нашего региона экспорт уже более 10 лет является одним из ключевых драйверов экономического роста, поэтому создание благоприятной экспортной среды — одна из основных задач в работе региональных властей и, в частности, экономического блока.

«В крае ведется активная работа по выводу на внешние рынки предприятий всех уровней — от крупных и средних до микробизнеса. Вовлечение в экспорт новых компаний — задача Регионального центра поддержки экспорта. Его специалисты ежедневно работают над тем, чтобы активизировать экспортную деятельность в предпринимательском сообществе края и упростить их путь на внешние рынки. Конечно, ограничения, связанные с COVID-19, потребовали нового подхода, прежде всего за счет развертывания электронных сервисов и услуг, выхода предпринимателей на международные маркетплейсы», — рассказала Мария Авилова.

Среди успешных примеров 2021 года — вывод на экспортный уровень представителей IT и креативной индустрии региона.

Для примера, специалисты компании «Фогстрим» по результатам акселерации GoGlobal Фонда развития интернет инициатив расширили свои компетенции по работе на внешних рынках и теперь экспортируют программное обеспечение в пять стран мира — Чехию, Кипр, Австралию, Новую Зеландию и Гонконг.

Еще один уникальный проект — экспорт мультфильмов местной анимационной студии «Mechtalёt». В сотрудничестве с аниматорами из Южной Кореи в 2020 году был создан мультфильм о приключениях школьных рюкзачков «Спина к спине». В 2021 году он вышел в прокат в КНР. Сейчас ведутся переговоры с десятком стран о дистрибуции контента студии на их территории.

Помимо внедрения инструментов экспортного стандарта край разрабатывает свои собственные программы поддержки экспортеров.

«Мы не идем по пути формального выполнения требований Регионального экспортного стандарта. Разрабатываем свои новеллы, которые запустили уже в этом году. Так, в регионе начнет работу специализированный клуб экспортеров, программа менторства в экспорте», — отметила первый зампред.

Сейчас готовятся к подписанию два постановления правительства Хабаровского края о новых региональных финансовых инструментах поддержки экспортеров. По поручению губернатора края Михаила Дегтярева в крае запускаются грант «экспортный кешбэк» и возмещение транспортных затрат экспортеров.

"