Posted 28 января 2022,, 10:28

Published 28 января 2022,, 10:28

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Проект межвузовского кампуса в Хабаровске приобретает конкретные очертания

28 января 2022, 10:28
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл встречу с руководством градостроительного института «Гипрогорпроект». Специалисты представили губернатору первые результаты работы по проектированию межвузовского кампуса в Хабаровске.

«Межвузовский кампус» — один из опорных проектов флагманской стратегической инициативы «Край инноваций и новых возможностей», целью которого является создание в регионе условий для получения качественного высшего образования по приоритетным направлениям развития экономики Хабаровского края, России и АТР, повышение конкурентоспособности вузов региона.

Согласно поручению губернатора, приступить к строительству кампуса должны в 2023 году, а сдать его в эксплуатацию в 2026 году. По предварительным оценкам стоимость проекта составит свыше 15 миллиардов рублей. Из них более 60 процентов составят вложения федерального бюджета. Межвузовский кампус в Хабаровске — это единая инфраструктура для студентов нескольких вузов, в числе которых Тихоокеанских государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный медицинский университет.

Региональные профильные ведомства совместно со специалистами ООО «Градостроительный институт «Гипрогорпроект» уже приступили к разработке единой концепции кампуса и проектированию объекта. Первые результаты были презентованы сегодня губернатору в ходе встречи.

Согласно представленной концепции, кампус разместится на двух независимых участках. Один из них — в центре города, на месте Педагогического института Тихоокеанского госуниверситета (ТОГУ), а второй — в Северном микрорайоне, он объединит существующие корпуса ТОГУ и Хабаровского государственного университета экономики и права (ХГУЭП). Общая площадь застройки при этом составит, по предварительным оценкам, 213 тысяч квадратных метров. Это в 16 с лишним раз больше, чем нынешняя территория, которую в совокупности занимают ТОГУ и ХГУЭП.

В состав кампуса, помимо учебных корпусов, общежитий, спортивных объектов и общественных пространств, будет включена также коммерческо-деловая зона, где разместятся офисы, предприятия общепита и гостиницы. При этом, как отметил глава региона, коммерческие площади в объеме более чем 12 тысяч квадратных метров могут привлечь в проект крупных концессионеров.

«Появление в крае межвузовского кампуса придаст дополнительный импульс развитию сферы высшего образования и науки. А значит, мы не только удержим свою молодежь, но и привлечем студентов и преподавателей из других регионов. В рамках утвержденной стратегии развития наших территорий это одна из главных задач», — резюмировал Михаил Дегтярёв.

Напомним, что проект строительства межвузовского кампуса в Хабаровске нашёл поддержку на федеральном уровне. В сентябре прошлого года Михаил Дегтярёв провёл презентацию проекта объединённого кампуса на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Он подчеркнул при этом, что в регионе назрели предпосылки для создания компактной экосистемы образовательной, научной, инновационной, общественной и культурной сфер развития. Кроме того, по приглашению главы региона Хабаровск посетил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Глава федерального ведомства осмотрел площадку под строительство будущего крупномасштабного объекта.

"