Posted 27 февраля 2008,, 22:37

Published 27 февраля 2008,, 22:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Анонс "Российской газеты" в Приморском крае за 28 февраля 2008

27 февраля 2008, 22:37
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ликвидированная в прошлом году государственная жилищная инспекция создана вновь, но уже на муниципальном уровне. Вчера на очередной сессии Законодательного собрания Приморского края депутаты не сошлись во мнениях о способе финансирования муниципальных жилинспекций, но соответствующий закон все же приняли. Проект краевого закона "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда и соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений" рассматривался парламентариями две сессии подряд. И вот он принят. Ожидается, что к концу 2008 года жилищные инспекции в муниципалитетах все же появятся. Однако к общему мнению по отдельным пунктам депутаты прийти не смогли. Подробности читайте в «Российской газете» .
Приморцы все чаще обращаются за защитой своих гражданских прав. Если в 2004 году таких обращений к уполномоченному по правам человека было 900, то в 2007 — уже около 6 тысяч. Об этом говорилось на всероссийской научно-практической конференции,
прошедшей во Владивостоке. Однако, как заявил краевой омбудсмен Сергей Жеков, это не значит, что нарушений прав человека в крае стало больше. Просто люди перестали мириться со всякого рода нарушениями. Коррупция во властных структурах, разгул бюрократии, несовершенство законодательства, проблемы с охраной здоровья — вот основные причины нарушения прав человека в Приморье. По словам Сергея Жекова, практика работы специалистов Уполномоченного по правам человека в Приморском крае показывает, что чем интенсивнее изменения в законодательстве, тем нестабильнее ситуация в обществе. Поэтому Сергей Жеков считает, что необходимо не просто рассказывать людям об изменениях в нормативно-правовой базе, но и активнее разъяснять смысл новых законов. Для этого сейчас и разрабатывается краевая программа на 2009-2011 годы правового просвещения в области прав человека.
Подробности читайте в «Российской газете».

"