Posted 28 февраля 2008,, 09:05

Published 28 февраля 2008,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев встретился с президентом компании «Транснефть»

28 февраля 2008, 09:05
Стороны обсудили перспективы реализации проекта второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО-2)

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев встретился с президентом компании «Транснефть» Николаем Токаревым. Стороны обсудили перспективы реализации проекта второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО-2), который пройдет по территории края, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства края. Николай Токарев сообщил, что проектные работы начнутся уже в марте. В 2014-2015 годах трубопроводная система будет выведена на прокачку нефти мощностью 80 миллионов тонн в год.
Маршрут второй очереди в общих чертах определен. Рассматривалось два варианта маршрута ВСТО-2: южный и северный, с разницей в 60 километров. Выбор, по словам Токарева, был сделан в пользу более протяженного южного (1963 километра), поскольку реализация северного осложнялась бы сложным рельефом.
Глава «Транснефти» заверил руководство края, что параллельно с нефтепроводом в районах будет идти строительство объектов социального назначения. В ходе реализации проекта появятся новые рабочие места, в бюджет территории будут поступать дополнительные налоговые отчисления.
Губернатор края Виктор Ишаев отметил, что краевые власти пристально следят за судьбой строительства ВСТО и проектирования ВСТО-2, поскольку от успешной реализации этих проектов во многом зависит экономическая и социальная стабильность в районах прохождения нефтяной трубы.
Николай Токарев положительно оценил итоги встречи. Он отметил, что интересы края и тех, кто будет строить трубу, полностью совпадают, а также сообщил, что 5 марта в Хабаровске пройдет презентация ВСТО-2.
«Она будет носить ознакомительный характер. Заинтересованные инстанции и ведомства Хабаровского края смогут из первых рук получить всю информацию, которая касается проекта: строительные объемы, финансовые вложения, маршрут прохождения трассы», - сказал Николай Токарев.


"