Posted 28 февраля 2008,, 09:13

Published 28 февраля 2008,, 09:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Губернатор Приморья собрался улучшать жизнь людей совместно с владивостокскими депутатами

28 февраля 2008, 09:13
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин встретился с депутатами Думы Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - «Администрация края и я лично сделаю все, чтобы Владивосток жил и развивался достойно», - заявил губернатор Приморского края Сергей Дарькин, выступая сегодня на заседании Думы Владивостока.
Губернатор также подчеркнул, что качество жизни города и краевого центра во многом сейчас зависит от депутатов Думы. Обращаясь к депутатскому корпусу, Сергей Дарькин сказал: «Вы должны стать полноценным органом государственной власти. У вас для этого все есть: высокая компетентность каждого из вас, желание помочь родному городу и его жителям, нормативная база».
Сергей Дарькин отметил, что сегодня жители Владивостока сталкиваются с множеством проблем, решать которые необходимо прежде всего на уровне местной власти. Это плохие дороги, не работающая ливневая канализация, плохая организация работы общественного транспорта. В городе, где живёт треть всех приморцев, недостаточно снегоуборочных машин, и каждый снегопад на недели парализует дородное движение.
Не утверждён Генплан городского округа, не разработаны правила землепользования и застройки, что сдерживает жилищное строительство и лишает горожан перспектив получения доступного жилья. Владивосток – морской город, но здесь нет нормального рыбного рынка. Более 18 с половиной тысяч детей стоят в очереди в детский сад. Нет парков отдыха. Неблагоустроены дворы, в них – стихийные автостоянки, из-за которых иной раз пожарные машины не могут подъехать. И это – далеко не полный перечень проблем, которые озвучил губернатор.
Сергей Дарькин отметил, что большинство этих проблем копились десятилетиями, однако решать их предстоит сегодняшней власти.
«Мое понимание сути власти – власть должна работать для людей. Уверен, что в этом вопросе мы с вами единомышленники! Не сомневаюсь, вы, как депутаты, к тому же в большинстве – члены партии «Единая Россия», ответственно подойдете к исполнению своих обязанностей», - обратился к депутатам гордумы Сергей Дарькин.
Губернатор отметил, что краевая власть готова помогать городу в решении его проблем. На территории Владивостока работают все краевые программы. «600 молодых семей получили квартиры в новых домах, которые построили за счет краевого бюджета, - сказал Сергей Дарькин. - Вот уже как три года мы ездим с вами по Некрасовскому путепроводу, на строительство которого край выделил более 2 миллиардов рублей. В прошлом году также выделили деньги на ремонт дорог Владивостока».
С 2005 года за счет краевого бюджета для города закуплено 5 пожарных машин и 25 машин скорой помощи. Закупается медицинское оборудование. В этом году выделен миллиард рублей на строительство во Владивостоке самого современного медицинского центра. На снижение уличной преступности будет работать программа «Безопасный город», в рамках которой за год во Владивостоке будет установлено 230 камер видеонаблюдения.
Решить проблему энергоснабжения Владивостока поможет соглашение, которое губернатор подписал с руководством РАО ЕЭС. Компания намерена уже в этом году инвестировать 6 миллиардов рублей в энергосистему края, в том числе - на реконструкцию ТЭЦ-2.
Началось строительство ледового спортивно-концертного комплекса в парке Минного городка. Кроме того, в бюджете этого года запланировано 250 миллионов на строительство театра оперы и балета.
На реконструкцию очистных сооружений в краевом бюджете заложено 1,7 миллиарда на период 2008 – 2011 гг. На строительство системы водоснабжения Владивостока и юга края и на разработку подземных источников пушкинского месторождения – два миллиарда. Также предусмотрено строительство третьего водовода.
В рамках принятой краевой целевой программы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» на дороги во Владивостоке будет выделено 3,57 миллиарда из краевого бюджета до 2011 года. Также в программу вошли следующие объекты: строительство моста через Золотой Рог и автомобильной дороги, соединяющей мост с районом бухты Патрокл, реконструкция автодороги аэропорт Кневичи – федеральная трасса М-60, реконструкция автомагистрали общегородского значения от станции Санаторная до моста через Золотой Рог, строительство улично-дорожной сети острова Русский. Реконструкция центральной системы канализации Владивостока. Строительство комплекса по переработке и утилизации твёрдых бытовых отходов во Владивостоке и рекультивация существующего полигона.
Кроме этого, за счет краевого бюджета в пригороде Владивостока откроется первый в крае Парк дикой природы – в районе Черной Речки. Земля, где расположится парк, получит особый природоохранный статус. На территории будут построены вольеры для животных, пешеходные аллеи для туристов. Жители и гости города смогут увидеть амурских тигров в естественной среде обитания.
Сергей Дарькин выразил уверенность, что администрация Приморского края найдёт в лице депутатов городской Думы Владивостока надёжных соратников. «Уверен, мы вместе сможем сделать жизнь во Владивостоке и в крае лучше», - подчеркнул губернатор.
Завершая выступление, Сергей Дарькин напомнил о предстоящих 2 марта выборах Президента России. «Этот выбор определит направление и темпы развития нашей страны на многие десятилетия. Важно, что федеральный центр в последние годы уделяет особое внимание нашему региону. По решению Президента России Владимира Владимировича Путина именно во Владивостоке в 2012 году состоится саммит стран АТЭС. С этим проектом, по сути, связано второе рождение Владивостока. От нас с вами зависит, какой курс развития выберет страна, наш родной Владивосток», - сказал губернатор.

"