Posted 28 февраля 2008,, 06:49

Published 28 февраля 2008,, 06:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

ОБЗОР Ъ №33, за 29 февраля

28 февраля 2008, 06:49
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты коммерсант вы прочитаете:
Президент ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев заявил, что завершение строительства первой очереди трубопровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО), по объективным причинам, произойдет не ранее четвертого квартала 2009 года. Выход на максимальную мощность ВСТО - 80 млн. т. возможен к 2014-2015 году. Об этом президент ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев заявил в среду во Владивостоке на презентации декларации о намерениях по строительству ВСТО. («НЕФТЬ ПРИДЕТ В КОЗЬМИНО В 2009 ГОДУ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

В Якутии совместное российско-корейское предприятие «Эрэл», входящее в холдинг «Якутуголь», приобрело с торгов лицензию на участок с промышленными запасами коксующегося угля в 558 тыс. т. За победу «Эрэл» заплатил более 1,7 млн. руб. Аналитики связывают интерес СП к активу с растущими потребностями южнокорейских партнеров компании в коксующемся угле. Кроме того, считают эксперты, покупка по адекватной цене небольшого по запасам участка оправдывается ростом цен на этот вид угля на внутреннем рынке. С подробностями - ВИКТОРИЯ ЛИГАЙ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

"Ъ" стало известно о том, что следственный комитет при прокуратуре РФ завершил следственные действия по самому громкому делу о коррупции последних лет — даче взяток руководителям Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Чиновникам фонда вменяется несколько десятков эпизодов получения взяток от руководителей компаний-поставщиков лекарственных средств. Однако обвинение в даче взяток предъявлено лишь гендиректору ЗАО "Центр внедрения "Протек"" Виталию Смердову. Остальные взяткодатели пошли на сотрудничество со следствием, поэтому стали свидетелями обвинения. («МЕДИЦИНА ВСЕСИЛЬНА», стр. 1).

Как стало известно "Ъ", сотрудники главного следственного управления при ГУВД Москвы задержали председателя совета директоров бумажной фабрики "Восход" Сергея Наумова и нескольких его сотрудников. Источники в правоохранительных органах утверждают, что бизнесмену будет предъявлено обвинение в вымогательстве (ст. 163 УК РФ), он подозревается в попытке рейдерского захвата не только "Восхода", но и известного книжного магазина "Библио-Глобус". («РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ВСЕ-ТАКИ СХВАЧЕН», стр. 1 и 7).

Как стало известно "Ъ", компания Coalco Development Василия Анисимова, строящая в Подмосковье "Большое Домодедово", второй раз за последние полгода сменила гендиректора: обязанности Алексея Козлова со вторника исполняет директор по корпоративным финансам Алексей Тужилин. Девелоперы гадают о причинах увольнения господина Козлова и о том, успеет ли новое руководство подготовить Coalco к выходу на биржу, запланированному на осень 2008 года. («ГЕНДИРЕКТОР НЕ СОВПАЛ С ГЕНПЛАНОМ», стр. 1 и 7).

Слабые экономические данные США позволили доллару впервые упасть ниже отметки $1,5 за ?1. Рекордное падение американской валюты немедленно отразилось на товарных рынках: начали расти цены на драгметаллы и нефть. Третий раз за последние два месяца стоимость нефтяных фьючерсов превысила отметку $100. Экономисты уже не надеются на восстановление позиций американской валюты и советуют инвесторам спасаться в тихой гавани товарных рынков. («ДОЛЛАР ПРЕКРАТИЛ СОПРОТИВЛЕНИЕ», стр. 1 и 8).

В американском штате Огайо прошли решающие теледебаты Хиллари Клинтон и Барака Обамы, борющихся за право представлять Демократическую партию на выборах президента США. Для госпожи Клинтон это была последняя возможность догнать вырвавшегося вперед Барака Обаму. Значительную часть дебатов претенденты уделили отношениям с Москвой, подвергнув резкой критике российскую политику Джорджа Буша и скептически отозвавшись о преемнике Владимира Путина. По мнению наблюдателей, более искусным оратором оказался Барак Обама. С подробностями — собкор "Ъ" в Вашингтоне ДМИТРИЙ СИДОРОВ. («АМЕРИКАНСКИЕ ДЕМОКРАТЫ БЬЮТСЯ ЗА РОССИЮ», стр. 5).

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в среду на один день ушел в отпуск за свой счет, чтобы встретиться со своими сторонниками в качестве кандидата в президенты. В течение двух часов господин Медведев отвечал на вопросы о пенсиях, жилье для военнослужащих, спорте, селе и своих отношениях с действующим президентом. Репортаж СЮЗАННЫ ФАРИЗОВОЙ. («ВЫСОКАЯ ЧЕСТЬ И ВНУТРЕННИЙ ВЫЗОВ», стр. 3).

ГМК "Норильский никель" выходит на новый для себя рынок. Дочернее ей ООО "Северная звезда" выиграло аукцион на разработку и освоение Сырадасайского месторождения с ресурсами около 5 млрд. т. коксующегося угля жирных марок. Партнером по проекту общей стоимостью $1,5 млрд. станет австралийская BHP Billiton. Эксперты считают эти вложения обоснованными, прогнозируя сохранение дефицита коксующегося угля и роста цен на него, но отмечают необходимость решения проблемы транспортировки концентрата. («НОРНИКЕЛЬ» И ВНР ВСТРЕТИЛИСЬ ЗА УГЛЕМ», стр. 7).

В начале марта рабочая группа правительства во главе с вице-премьером Алексеем Кудриным может обсудить предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о разработке новой версии закона "О естественных монополиях". Глава ФАС Игорь Артемьев на коллегии ведомства в среду изложил базовые положения будущего проекта, который он называет "драконовским": перевод всех закупок госмонополий в режим, предусмотренный для госзакупок, рамочные правила недискриминационного доступа к их инфраструктуре и, возможно, распространение режима госмонополии на госкорпорации. («ГОСМОНОПОЛИИ ПУГАЮТ ГОСКОНТРОЛЕМ», стр. 2).

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) готовит поправки к Лесному кодексу, расширяющие возможность перевода лесных земель из федерального фонда в распоряжение муниципалитетов. Речь идет о 2 млн. га лесных земель, которые могут быть использованы для целей строительства. Кроме этого, предполагается смягчить режим использования зеленых зон, часть которых предлагается сделать доступными для хозяйственной деятельности. («РОСЛЕСХОЗ ПОДДЕРЖИТ НАСТУПЛЕНИЕ ГОРОДА НА ЛЕС», стр. 8).

В рамках уголовного дела владельца сети магазинов "Арбат Престиж" Владимира Некрасова в среду были проведены новые обыски. Сыщики изъяли документацию и электронные базы у консалтинговой компании, с помощью которой, по версии следствия, Владимир Некрасов и его деловой партнер Семен Могилевич создали сеть фирм-однодневок для уклонения от уплаты налогов. В среду же МВД РФ потребовало привлечь к дисциплинарной ответственности адвоката Олега Панюкова, представляющего интересы еще одного фигуранта этого дела — бывшего руководителя ООО "Оригинал" Татьяны Петуновой. По утверждению милиционеров, адвокат Панюков пытался сорвать один из допросов. («КОНСУЛЬТАНТ «АРБАТ ПРЕСТИЖА» ОСТАЛСЯ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ», стр. 4).

Начни день с «Коммерсанта»!

"