Posted 28 февраля 2008,, 03:47

Published 28 февраля 2008,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

«Центр дикого лосося» и «Сахалин Энерджи» объявили о заключении соглашения

28 февраля 2008, 03:47
Бюджет программы – 8,8 млн. долларов США

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 28 февраля. ЭХО-ДВ - «Центр дикого лосося» (США) и «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» объявили вчера, 27 февраля, о заключении знакового соглашения, которое предусматривает совместное финансирование трехлетней программы сохранения дикого лосося на о. Сахалин. Бюджет программы – 8,8 млн. долларов США. Об этом информагентству «Восток-Медиа» сообщили в пресс-центре «Сахалин-Энерджи».
Работа, направленная на сохранение лососевых, будет осуществляться в рамках Сахалинской лососевой инициативы (СЛИ), старт которой был дан в ходе состоявшейся в октябре 2006 года международной конференции. СЛИ – совместное начинание, нацеленное на сохранение дикого лосося и его экосистем и их устойчивое использование, создание прочного фундамента для их сохранения в целях содействия устойчивому экономическому развитию на о. Сахалин. Генеральным спонсором Сахалинской лососевой инициативы является компания «Сахалин Энерджи».
«Это поистине историческое соглашение поможет защитить дикого лосося на Дальнем Востоке России, – сказал Гидо Рар, президент «Центра дикого лосося». – Мы рады, что «Сахалин Энерджи», оператор крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта, участвует в важной деятельности по сохранению лососевых и устойчивому развитию и решила поддержать Сахалинскую лососевую инициативу».
«Мы уверены в том, что любое экономическое развитие должно сохранять и по возможности улучшать окружающую среду, – сказал Иэн Крейг, главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи». – Компания рада, что имеет возможность играть значимую роль в инициативе, вносящей столь важный вклад в устойчивое развитие острова. Наше взаимодействие с «Центром дикого лосося» носит особый характер, ведь привлекая усилия других спонсоров, Центр умножает и наш вклад, что значительно увеличивает отдачу от этого важного начинания».
Реализацией «Сахалинской лососевой инициативы» руководит автономная некоммерческая организация «Сахалинская лососевая инициатива» (АНО СЛИ), которая находится на Сахалине. Надзор за реализацией осуществляет специальный координационный комитет СЛИ, в состав которого входят администрация Сахалинской области, областные и федеральные агентства, научные институты, коммерческие организации, рыбные хозяйства, сообщества коренных народов, местные и международные общественные организации.
В декабре 2007 года координационный комитет СЛИ одобрил широкомасштабную программу на 2008 год. Основные мероприятия включают разработку природоохранной стратегии для приоритетных бассейнов северо-запада о. Сахалин; создание сети местных бассейновых советов; создание общесахалинской программы мониторинга лососевых; поддержание устойчивого рыболовства; организацию образовательного центра по лососевым; и поддержку местных и региональных образовательных программ.

"