Posted 28 февраля 2008,, 03:23

Published 28 февраля 2008,, 03:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Вернуться к методам советской директивной экономики призывают ярославские депутаты

28 февраля 2008, 03:23
«Благие» пожелания, поддержанные хабаровскими депутатами, имеют мало шансов на успех

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Сразу два обращения Государственной думы Ярославской области к Председателю Правительства РФ Виктору Зубкову поддержали депутаты Законодательной думы Хабаровского края. Хотя благие пожелания, по мнению самих парламентариев, имеют мало шансов на успех. Они касаются введения государственного регулирования цен на нефтепродукты и полного списания финансовой задолженности сельхозпредприятий перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Солидарность с коллегами в этих вопросах проявляют депутаты практически всех представительных органов субъектов Федерации. Например, долги ярославских растениеводов и животноводов перед бюджетами всех уровней, внебюджетными фондами и частными кредиторами приближается к миллиарду рублей. Сохраняется диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, остается низкой заработная плата. В таких условиях вести модернизацию и реконструкцию производственной базы, осваивать современные технологии попросту невозможно. С подобными трудностями сталкиваются сельхозпроизводители по всей стране.
Решать же их методами советской директивной экономики, списывая многомиллиардные долги, устанавливая «сверху» цены на всё и вся не позволяют новые экономические реалии. Грубое вмешательство в рыночные механизмы образования цен грозит непредсказуемыми последствиями. Государство в этих условиях ограничивается временным «замораживанием» цен на основные продукты питания и нефтепродукты. Затем – «спираль» раскручивается.

"