Posted 28 февраля 2009,, 00:12

Published 28 февраля 2009,, 00:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ОБЗОР Ъ-36, за 28 февраля

28 февраля 2009, 00:12
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело в отношении главы Невельского района Владимира Пака за растрату средств, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения в августе 2007 года. Господин Пак свою вину отрицает. (Стр. 6, «Восток России»).

На выборах в собрание депутатов Ненецкого автономного округа (НАО), которые пройдут 1 марта, партия власти может потерпеть поражение. Как признают сами единороссы, рейтинг партии подкосила неожиданная смена главы округа, произведенная Кремлем за две недели до выборов. («Оленей на переправе не меняют!», стр.1).

В четверг стало известно, что следственный комитет при прокуратуре РФ провел новые мероприятия в рамках уголовного дела о похищении человека, обвиняемым по которому проходит бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. В аэропорту Домодедово была задержана няня детей бизнесмена. У нее изъяли платиновые кредитные карточки супругов Чичваркиных и £6 тыс. наличными, после чего разрешили вылететь в Лондон. А затем были проведены обыски дома и на работе у помощницы бизнесмена Натальи Иконниковой. В четверг она в качестве свидетеля весь день провела на допросе. («Евгения Чичваркина лишили передачи», стр.1 и 2).

В марте в Москве должны состояться переговоры по приднестровскому урегулированию с участием президента РФ Дмитрия Медведева. Глава Молдавии ВЛАДИМИР ВОРОНИН рассказал корреспонденту "Ъ" ВЛАДИМИРУ СОЛОВЬЕВУ, чего он ждет от этого события. А заодно сообщил, что сомневается, стоит ли Молдавии участвовать в программе ЕС "Восточное партнерство". («Восточное партнерство» напоминает кольцо вокруг России», стр.1 и 4).

Скачок мировых цен на нефть на 8% в четверг вернул инвесторов на российские биржи. Рост котировок нефтегазовых компаний на 6-15% привел к подъему индекса ММВБ на 6,25%. Игра на повышение будет недолгой, уверяют эксперты: трейдеры уверены в возврате к минимальным значениям индексов. («Быки» почуяли сырье», стр.1).

"Ростехнологии" приступили к формированию холдинга из предприятий электронной промышленности, передаваемых государством госкорпорации. Как стало известно "Ъ", создавать холдинг на базе ОАО "Российская электроника" ("Росэлектроника"), 100% акций которого переданы "Ростехнологиям", будет выходец из PR-агентства КРОС Андрей Зверев. Это назначение разрушило планы предпринимателя Сергея Веремеенко возглавить холдинг и получить в нем долю.
(«КРОС-технологии», стр.5).

Европейский суд по правам человека в четверг официально подтвердил, что лишенная в 2004 году судейских полномочий судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина выиграла процесс против России. Опираясь на это решение, госпожа Кудешкина намерена добиваться восстановления в должности судьи. Шансов на это у госпожи Кудешкиной немного: ее уволили по представлению совета судей Москвы, и данное решение поддержали все судебные инстанции России. При этом один из трех судей Европейского суда, выступавший против удовлетворения жалобы госпожи Кудешкиной, указал, что она "огульно обвинила всех судей, тем самым разрушая всю судебную систему". («Ольга Кудешкина вынесет приговор в Россию», стр.4).

В четверг в Белом доме под руководством Владимира Путина прошло заседание правительства, посвященное, по наблюдениям специального корреспондента АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА, в основном защите животных, начиная с бельков, серков и верблюдов и заканчивая добросовестными бизнесменами, от поморов и рейдеров. («Правительство взяло под защиту все живое», стр.3).

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) решили создать рабочую группу, которая займется ужесточением законодательства о налоговом администрировании, либерализовавшемся в 2006 году. Намерение подстроить правила налоговых проверок "под ФНС" вице-премьер Алексей Кудрин объясняет тем, что в условиях кризиса Минфин будет "поджимать" ФНС, требуя от нее повышения собираемости доходов. Предприниматели полагают, что если налоговики получат полномочия для выполнения плана любой ценой, то в последующие годы собирать платежи будет не с кого. («Налогам не дадут спуску», стр.2).

Начни день с «Коммерсанта»!

"