Posted 28 февраля 2010,, 00:35

Published 28 февраля 2010,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Уссурийске поход в соцзащиту часто заканчивается скандалами и драками

28 февраля 2010, 00:35
Глава города предложил не заставлять людей простаивать в очередях, а отправить сотрудников управляющих компаний обойти все квартиры

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Чтобы занять очередь в отдел социальной защиты Уссурийска, необходимо встать в 5 часов утра. Без скандалов и даже драк перед дверью к специалистам не обходится. На прошлой неделе в средствах массовой информации прошло сообщение, что всем квартиросъемщикам и собственникам жилья необходимо написать заявление и сдать документы на получение социальной выплаты. Уже 1 апреля придут квитанции с новым начислением оплаты за потребление горячей воды и отопление. Как избежать грандиозных очередей и ускорить процедуру подачи заявлений, говорилось на заседании рабочей группы при главе округа.
По данным уссурийской телекомпании «Телемикс», 66 тысяч уссурийцев должны собственноручно написать заявление на получение выплат за услуги теплоснабжения. В краевом департаменте и на местном уровне решалось, как сделать процедуру приема заявлений и сбора всех документов проще.
Данные о 22,5 тысячах льготников в краевой базе есть. А потому собирать информацию, где указаны фамилия-имя-отчество, адрес, количество проживающих в квартире, не нужно. Сложности с теми семьями, которые не пользуются льготами. Но данные по владельцам лицевых счетов есть в муниципальном предприятии «Партнер». В краевом департаменте попросили поделиться информацией.
Так как уже 1 апреля квитанции придут с новым начислением за теплоснабжение и горячую воду, прием заявлений должен быть ускорен. Глава города предложил не заставлять людей простаивать в очередях, а отправить сотрудников управляющих компаний обойти все квартиры.
Управляющим компаниям необходимо за несколько дней предупредить жителей домов о своем визите. Самый простой путь при оформлении социальной выплаты - указать в заявлении, что ее необходимо перечислять сразу на счет предприятия, оказывающего услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению. В этом случае потребуется заполнить заявление и предоставить копию паспорта с первой страницей и с той, где печать с пропиской. А выстаивать очереди в отделах социальной защиты населения не нужно.

"