Posted 27 февраля 2011,, 22:36

Published 27 февраля 2011,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Анонсы и даты на 28 февраля от РИА "Восток-Медиа"

27 февраля 2011, 22:36
Анонсы и даты на 28 февраля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля состоится заседание комитета законодательного собрания по экономической политике и собственности. Депутаты рассмотрят законопроекты "О внесении изменения в статью 6 закона Приморского края "Об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда Приморского края", "О внесении изменения в статью 16 закона Приморского края "О развитии малого и среднего предпринимательства в Приморском крае" и "О внесении изменений в закон Приморского края "О градостроительной деятельности на территории Приморского края". Начало в 12.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул. Светланская,22).
ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля «Актерство – вещь незатейливая…»
- так называется творческий вечер актера Приморского академического театра драмы заслуженного артиста РФ Владимира Сергиякова, который пройдет в Большом читальном зале краевой библиотеки им.М.Горького (ул.
Некрасовская, 59 а (ост. транспорта «Некрасовская»). Начало в 18.00. Вход свободный.

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – 28 февраля – начало Масленичной недели, которая в этом году продлится с 28 февраля по 6 марта.

28 февраля 1863 года управляющим Морским министерством подписан приказ о переводе по болезни в Петербург начальника поста Владивосток Евгения Стефановича Бурачека.
Волею судьбы он оказался в 1861 году на берегу бухты Золотой Рог с командой штрафников, недостроенной пристанью, переполненным больным лазаретом и почти полным отсутствием продовольствия. Перед ним стояла задача - основать порт. «Ничем из ничего созидать» - такова была жизненная установка Евгения Бурачека в те невероятно тяжёлые годы. На должности начальника поста Владивосток Бурачек пробыл почти два года. Весной 1863 года сдал пост и летом, больной физически и нравственно, уехал из Владивостока
28 февраля 1874 года военный губернатор Приморской области генерал-майор Симонов в очередной раз напомнил командиру порта Владивосток капитану I ранга Шефнеру и почетному старосте города Федорову, что согласно Высочайшему Указу от 1870 года должно ввести во Владивостоке новое Городовое положение (о самоуправлении). В связи с этим губернатор просил приготовить избирательные списки и данные, необходимые при введении нового положения. Настойчивость министра и генералов увенчалась успехом лишь в следующем году. 165 жителей города, имеющие право голоса, избрали распорядительный орган - Городскую думу и его руководителя - городского голову. Им стал отставной корпуса флотских инженеров-механиков Михаил Кузьмич Федоров.
28 февраля 1936 года Уссурийская железная дорога разделена на Амурскую и Дальневосточную, с западной границей по станции Архара. Длина Дальневосточной дороги составляла 1590 километров, а в её состав входило три эксплуатационных отделения: Ворошилово-Уссурийское, Хабаровское и восточная часть Облученского. В это время шло техническое перевооружение железной дороги: прокладывались вторые пути, реконструировались старые и строились новые паровозные и вагонные депо. Тогда было отмечен небывалый подъём творческой энергии масс. На транспорте появились первые ударники труда.

1780 - императрица Екатерина II призвала нейтральные страны Европы поддержать борьбу американских колоний за независимость от Англии.
1940 - советский летчик В. Федоров первым в мире поднял в воздух истребитель с жидкостным ракетным двигателем
1955 - торжественно открыта железнодорожная линия Ханой - Пекин - Москва - Берлин.
1966 - отряд советских атомных подводных лодок под командованием контр-адмирала Александра Сорокина отправился в первое в мире групповое кругосветное подводное плавание.

Именинники: Алексей, Арсений, Афанасий, Иван, Мартин, Михаил, Николай, Петр, Софья.

"