Posted 28 февраля 2011,, 00:36

Published 28 февраля 2011,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Депутатские слушания провела Хабаровская городская дума

28 февраля 2011, 00:36
Основной вопрос – повышение тарифов на услуги ЖКХ и их формирование

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Депутатские слушания провела Хабаровская городская дума. Основной вопрос – повышение тарифов на услуги ЖКХ и их формирование, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе муниципалитета.
Как подчеркнула председатель комитета по социальным вопросам гордумы Александра Гаврилова, сегодня ряд обращений избирателей касаются именно этой темы. На разговор были приглашены представители поставщиков услуг, общественных объединений, ТСЖ, управляющих компаний. Несмотря на то, что сегодня тарифы на жилищно-коммунальные услуги утверждаются субъектом Российской Федерации, то есть на уровне правительства Хабаровского края, горожане по-прежнему задают вопросы местной власти. В сравнении с 2010 годом плата за услуги ЖКХ поднялась в среднем на 13,3 процента, то есть в рамках предельного индекса изменения платы, который установлен правительством страны на уровне 15 процентов. Как пояснила начальник отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса краевого правительства Ольга Шведова, плата за водоснабжение и канализацию, за вывоз мусора на нынешний год также устанавливались краевым комитетом по ценам и тарифам. В прошлые годы это было прерогативой органов местного самоуправления. Все ставки прошли экономическую экспертизу. В числе основных причин повышения платы за услуги ЖКХ рост цен на топливо, транспортные расходы, увеличение единого социального налога. Сегодня администрация города устанавливает только плату для нанимателей жилья – за наем, а также за содержание и ремонт помещений в домах, где все помещения находятся в муниципальной или государственной собственности. Для этой категории горожан ставка на содержание и текущий ремонт поднялась на 11 процентов, а за наем – на 10,3 процента. Стоит отметить, что всего лишь 12 процентов квартир осталось в муниципальной собственности, из них половина – это ветхое жилье. В домах же, где есть собственники, тарифы на содержание и ремонт жилья утверждаются на общем собрании большинством голосов. Деньги, полученные за наем жилья, полностью расходуются на проведение ремонтных работ в домах. Плюс к этому, на эти цели из городского бюджета выделяются дополнительные средства. За 2008-2010 годы на эти цели с учетом средств, полученных их федерального бюджета, на ремонт было израсходовано 2,5 миллиарда рублей. Это стало серьезной поддержкой для собственников квартир, ведь на эти деньги был выполнен ремонт в 423 многоквартирных домах, в ряде домов установлены общедомовые приборы учета.
Что можно сделать для снижения платы за ЖКХ? Этому вопросу было уделено серьезное внимание на слушаниях. Основное – это, конечно, установка счетчиков. Бережное отношение к потреблению горячей и холодной воды позволяет сэкономить от 30 до 50 процентов в сравнении с теми ставками, что мы платим по нормативам. Из бюджета города выделяются средства не только на установку общедомовых счетчиков холодной воды, но также и на оснащение приборами учета квартир, где живут нуждающиеся хабаровчане. Как считает первый заместитель мэра по городскому хозяйству Андрей Волокжанин, горожанам – собственникам квартир нужно более активно участвовать в управлении жильем, при необходимости инициировать собрания, контролировать и добиваться от управляющих компаний выполнения работ. А в качестве примера сокращения расходов за услуги ЖКХ он привел одно из ТСЖ, где плата за квартиру для проживающих в доме значительно ниже, чем в среднем по городу. Помимо счетчиков на горячую и холодную воду, здесь стоят и приборы учета тепла. Его потери в системах сведены к минимуму, и поэтому даже плату за отопление для жителей удалось уменьшить практически на 40 процентов.

"