Posted 28 февраля 2011,, 03:42

Published 28 февраля 2011,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Приморье едва не подверглось заражению одним из самых опасных вредителей

28 февраля 2011, 03:42
Его привезли к нам сразу на нескольких иностранных судах...

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В нескольких портах Приморья обнаружены иностранные суда с заражёнными продуктами питания на борту.
Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю вынос продуктов питания на берег запрещён. В продовольственных кладовых проведены работы по обеззараживанию, сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.
Государственный карантинный фитосанитарный контроль был проведён в отношении трёх иностранных судов. Это зашедшие в порт Восточный «Сани Вишип» под флагом Монголии и «Хин Хай Хао» под флагом Камбоджи, а также теплоход «Falcon Carrier» под флагом Либерии, который зашел в порт Находки. На всех трех судах специалистами карантина растений обнаружена заражённость карантинными организмами, отсутствующими на территории России. Проведённый фитосанитарный досмотр показал, что все зернобобовые продукты питания экипажей заражены карантинным вредителем растений, которым является четырёхпятнистая зерновка.
Сейчас в целях предупреждения возможности заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры объектов, в продовольственных кладовых в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Во время стоянки судов в портах вынос на берег продуктов питания запрещён.

Справка

По информации отдела карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 процентов собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае его проникновения, посевам зернобобовых культур - горох, соя, фасоль - может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.

"