Posted 28 февраля 2011,, 09:53

Published 28 февраля 2011,, 09:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Арсеньеве прошел День японского кино

28 февраля 2011, 09:53
В нем приняли участие представиткли Генерального консульства страны Восходящего солнца

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Для участия в этом мероприятии в наш город приехали заместитель Генерального консула Японии во Владивостоке господин Хасэгава Томонори и вице-консул господин Ямасаки Ёситака. Японские гости побывали в клубе русско-японской дружбы, который не так давно был создан в школе № 1. В рамках клуба арсеньевские дети, побывавшие в Японии, обмениваются впечатлениями, овладевают навыками разговорного японского языка, знакомятся с культурой и традициями соседнего государства.

Кроме того, представители японского консульства побывали в детской цирковой школе, в недавно отремонтированном Дворце культуры «Прогресс», на горнолыжной базе.
Открытие Дня японского кино состоялось в зале кинотеатра «Космос», где собралось много зрителей разных возрастов.
Арсеньевцев тепло приветствовал заместитель Генерального консула Японии во Владивостоке господин Хасэгава Томонори. Он рассказал о фильмах, которые представлены в Арсеньеве – это два анимационных фильма «Мой сосед Тоторо» и «Коротышка Маруко». Эти фильмы ориентированы как на детей, так и на взрослых. Японских гостей и всех зрителей приветствовал первый заместитель главы Арсеньевского городского округа А.Л. Горбунов. Александр Леонидович поблагодарил Генеральное консульство Японии во Владивостоке за организацию Дня японского кино в нашем городе и отметил, что такие встречи в кинотеатре «Космос» уже стали доброй традицией.
Начальник управления культуры администрации городского округа Ольга Федоровна Шевченко рассказала о том, что в нашем городе велик интерес к Стране восходящего солнца. Так, тесное сотрудничество арсеньевской детской художественной школы с Японией началось в 1994 году. Тогда по инициативе префектуры Ниигата и при поддержке Министерства иностранных дел России был проведен международный фестиваль, цель которого – сотрудничество в области изобразительного искусства между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Арсеньевские воспитанники художественной школы приняли участие в фестивале и стали обладателями серебряных медалей. Позже наши ребята еще не раз участвовали в подобных конкурсах: высшей награды этого фестиваля – большой золотой медали – были удостоены Оля Гончарова и Аня Мостовая.
Юные художники из Арсеньева также стали постоянными участниками и победителями международного конкурса «Наш город. Что мы хотим оставить для будущего», который проводится в Японии.
Выставка работ учащихся арсеньевской художественной школы экспонировалась в городе Таяма и пользовалась большим успехом у японских сверстников.
Еще одна страница отношений Арсеньева и Японии – это ежегодное участие арсеньевских школьников в международной детской конвенции, которая проходит в японском городе Фукуока. Сейчас в нашем городе прошел отборочный тур и названы имена ребят, которые этим летом будут представлять Арсеньев в Фукуоке. В ходе церемонии открытия Дня японской культуры перед зрителями с номерами художественной самодеятельности выступили ребята, которые прошли отборочный тур – Максим Иванов и Женя Ступин.
В тот же день в кинотеатре «Космос» демонстрировались два японских анимационных фильма, которые с интересом просмотрели и взрослые, и дети.

"