Posted 28 февраля 2011,, 04:14

Published 28 февраля 2011,, 04:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Владивосток – первый город воинской славы на востоке России, но не последний?..

28 февраля 2011, 04:14
Обзор федеральных СМИ за 21-27 февраля

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Эта неделя в целом в российском информационном поле прошла под эгидой революционных событий в такой далекой от нашего региона Северной Африке. Восток Ближний буквально выдавил Восток Дальний из сообщений информационных агентств, газетных статей и телевизионных репортажей. Репортеров центральных изданий заинтересовали лишь громкие отставки (по собственному желанию заявление на увольнение написал губернатор Камчатки), визиты федеральных министров (главы оборонных ведомств России и Украины на минувшей неделе побывали на Дальнем Востоке), и, конечно же, присвоение Владивостоку статуса города воинской славы. Пожалуй, это не только первый город воинской славы в азиатской части страны, но и первый город, который получил этот статус, несмотря на то, что никаких боевых действий в годы Великой Отечественной войны на территории самого Владивостока не велось.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: Владивосток – первый на востоке страны город воинской славы

Владивосток стал Городом воинской славы. Этого звания за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества удостоились ещё два города — Тверь и Тихвин. Дмитрий Медведев уже вручил их представителям соответствующие грамоты.
Репортаж корреспондента Пятого канала Равиля Мукменова.

Между тем, как стало известно корреспонденту РИА "Восток-Медиа", аналогичную заявку на присвоение статуса города воинской славы сейчас готовят ветеранские организации Хабаровска. Этот город, сыграл в завершении Второй мировой войны роль не меньшую, чем Владивосток, уверен местный историк Анатолий Мережко. В Петропавловске-Камчатском многие также считают, что столица Камчатки достойна подобного звания. Ведь полуостров сыграл решающую роль в освобождении Курильских островов.

За тем, как только что признанный город воинской славы Владивосток отметил 23 февраля, следил телеканал «Звезда».

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков совершил поездку на Дальний Восток (он побывал на Камчатке и в Приморье) и рассказал о будущем пулеметно-артиллерийской дивизии, которая защищает Курилы. Кроме того, Сердюков сообщил, что события на Ближнем Востоке могут повлиять на контракты с арабскими странами.

Министр обороны России находится во Владивостоке. Там он инспектирует базу Тихоокеанского флота. Анатолия Сердюкова сопровождает его украинский коллега Михаил Ежель. Главы оборонных ведомств уже посетили Флагман Тихоокеанского флота - гвардейский ракетный крейсер «Варяг». Экипаж корабля встретил гостей на вертолетной палубе. Оркестр исполнил государственные гимны двух стран. Затем состоялась экскурсия по кораблю. За визитом министров обороны внимательно следил канал оборонного ведомства «Звезда».

Депутаты гордумы Владивостока выступили с инициативой перейти от всенародных выборов мэра к назначению сити-менеджера. Такой порядок действует уже более чем в половине региональных столиц. Депутаты и эксперты считают, что уход от прямых выборов мэра может быть выгоден как губернатору Приморья Сергею Дарькину, у которого будет больше возможностей контролировать Владивосток, так и действующему мэру Игорю Пушкареву. Подробности на страницах «Коммерсанта».

Губернатор Приморья единоросс Сергей Дарькин отчитался перед депутатами Законодательного собрания края. Он уверен, что справляется с главной задачей, поставленной ему федеральным Центром: развивать территорию и готовиться к саммиту АТЭС 2012 года. По мнению экспертов, глава края оценил работу не только за год, но и подвел черту своей десятилетней карьеры, обозначив задачи для следующей команды. Об этом пишет «Независимая газета».

В Приморский край из Боливии прибыли несколько семей староверов — потомки тех, кто 80 лет назад вынужден был бежать сначала на Дальний Восток, а затем за океан. Они решили вписать новую главу в свою личную историю. Многие из них до сих пор не бывали в России, только слышали о суровых морозах, но теперь еще больше уверенности им придает теплый прием.

Корреспондент НТВ Игорь Сорокин — о том, как встретили бывших соотечественников в деревне Корфовка.

Как на пороховой бочке провели несколько недель жители одного из домов Владивостока. Но они даже не догадывались об этом, пока их подвал не обследовали сотрудники правоохранительных органов.
Что же хранили в подсобных помещениях сотрудники ЖЭКа, поинтересовалась корреспондент Пятого канала Анна Шустер.

Дальневосточный сувенир изрядно испортил настроение пассажирам рейса Владивосток – Москва. За время долгого перелета – а он длится 10 часов – почти 150 килограммов загадочного груза просто стухло. Кому предназначался багаж, пытались выяснить не только сотрудники правоохранительных органов, но и корреспондент Пятого канала Кирилл Алексеев.

В Приморском Сафари-парке спасают дикую природу. В знаменитый заповедник подбросили двух гималайских медвежат. Их родителей убили браконьеры. Чтобы взрастить сирот, необходимы практически курортные условия и особая забота. Репортаж телеканала «Звезда».

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: новый скандал в оборонном ведомстве опять совпал с поездкой министра обороны по Восточному военному округу

В Хабаровске десятки новобранцев оказались в больницах с диагнозами "переохлаждение", "простуда" и "пневмония". По словам солдат, причина болезней - новая форма, которая хуже греет и плохо защищает от ветра. Военная прокуратура считает, что во всем виноваты акклиматизация и хронические заболевания призывников. Репортаж корреспондента ТВ-Центра Алексея Елаша.

На БАМе заработала программа содействия добровольному переселению. Причем люди едут не оттуда, — что было бы вполне логичным, а как раз наоборот — туда. Прямо как в старые времена комсомольских строек. Теперь там снова появилась работа, а всем желающим дают квартиры.

Высокие цены на проезд против обязательного среднего образования. Возможность посещать школу потеряли маленькие жители двух отдалённых сёл Хабаровского края. До недавних пор на обучение в соседнюю деревню их возил поезд. Но Дальневосточная железная дорога передала такие перевозки некой коммерческой структуре. А та назначила цены, совершенно непосильные для местных бюджетов. Закончилось всё тем, что у школьников наступили бессрочные каникулы. Репортаж собственного корреспондента Первого канала в регионе Ирины Чучуй.

В Хабаровске в минувший понедельник похоронили одного из погибших моряков с теплохода «Александра», затонувшего 9-го февраля у берегов южной Кореи. На борту сухогруза находились 12 членов экипажа, все – граждане России. Спасти удалось только одного моряка. Найдены тела лишь четырех погибших. Семь человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Об этом сообщает Рен-ТВ.

В Хабаровском крае осужден бывший глава управления Госкомрыболовства. Суд Центрального района Хабаровска вынес обвинительный приговор руководителю Амурского территориального Управления Госкомрыболовства Алексею Емельянову.

На складе под мешками с горбушей преступники спрятали 3 тонны рыбы осетровой породы, которая называется калуга. Ловить такую категорически запрещено не то что для еды, но даже в научных целях. Тушки разделаны и полностью подготовлены к продаже. Если бы не милиционеры, злоумышленники получили бы на чёрном рынке около миллиона рублей.

Анализ работы рыбодобывающей отрасли в Хабаровском крае за последние пять лет показывает, что при ежегодном росте ресурсной базы средняя степень ее освоения - 79 процентов (в минувшем году она достигла показателя в 83,3 процента). По отдельным объектам промысла сложилась следующая картина: по жировой сельди - 55 процентов, по нерестовой сельди - 71, по лососю - 83,6, по крабу - 90,7.
В чем причины недоосвоения квот? Ответ на этот вопрос искали участники совещания при губернаторе Хабаровского края. Об этом в материале «Российской газеты».

В Хабаровске в результате страшной аварии погибла женщина, сообщает Пятый канал.
Момент столкновения заснят камерой видеофиксатора, установленного на лобовом стекле автомобиля. Водитель приближается к одному из самых опасных участков дороги в этой части города…

В Хабаровске сотрудники Госнаркоконтроля обнаружили и прикрыли очередной наркопритон. Он располагался в обычной двухкомнатной хрущевке. Добровольно открывать двери хозяева не захотели, так что сотрудникам правоохранительных органов пришлось действовать силой. По версии оперативников, супруги Емельяновы не только круглосуточном торговали героином, но и предлагали своим постоянным клиентам сварить и употребить наркотик прямо у себя в туалете.

Жители Хабаровского края этой зимой считают дни до весны, а также дрова, запасы которых уже не первую неделю на исходе. Чтобы их пополнить, теперь жителям сел, в том числе, пенсионерам и инвалидам, нужно сначала добраться до райцентра - за разрешением, а потом еще лично пройти десятки километров по лесу. Кто «наломал» таких дров? в причудах нового лесного кодекса разбирался корреспондент Рен-ТВ Максим Евсеев.

Жители Хабаровска одними из первых встретили День защитника Отечества. Красочный фейерверк стал финальной и самой яркой точкой этого торжества. Десятки залпов прогремели над водами Амура.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: экс-губернатора Короткова пытались снова судить

Амурский областной суд отказал в удовлетворении кассационного представления прокуратуры и оставил в силе оправдательный приговор, вынесенный экс-губернатору области Леониду Короткову. Следствие обвиняло губернатора, отправленного в отставку президентом "в связи с утратой доверия", в трех эпизодах превышения полномочий. Об этом пишет «Коммерсант».

КАМЧАТКА: здесь обсуждают будущее полуострова после отставки очередного губернатора

Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Тот написал заявление об уходе по собственному желанию, и президент принял его отставку.
Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Владимир Илюхин, занимавший должность главного федерального инспектора Камчатского края, передает НТВ.

Подробнее об этой отставке пишет «Коммерсант».

А буквально накануне на Камчатке началось самое масштабное со времен Советского Союза переселение народов. На этот раз, в рамках одного региона, из ветхого жилья в новые квартиры. Деньги на строительство выделили уже давно, но чиновники не спешили их тратить. Вмешаться пришлось лично премьер-министру. Путин пригрозил местным властям: не построите жилье, заберем деньги. И это подействовало.
Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

В Охотском море обнаружен второй спасательный плот с пропавшего траулера "Аметист", но о судьбе 23 членов экипажа по-прежнему ничего не известно. Последний раз судно выходило на связь больше двух недель назад. Сейчас его поиск ведут несколько промысловых судов и пограничный корабль.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ: в Москве осуждены убийцы губернатора Цветкова

В Мосгорсуде вынесли приговор по делу об убийстве магаданского губернатора Валентина Цветкова. Его застрелили днем 18 октября 2002-го в самом центре столицы, у регионального представительства на Новом Арбате. Покушение было тщательно организовано, его готовила целая группировка. Некоторых ее участников до сих пор ищут, а многие были найдены ранее убитыми.
Корреспондент НТВ Евгений Голованов передает из Мосгорсуда.

ЯКУТИЯ: вдова ветерана Первой мировой войны не может добиться положенных льгот

Свое право на льготы пока безуспешно пытается отстоять одна очень пожилая женщина из маленького якутского села. Она - вдова ветерана войны, но не Великой Отечественной, а Первой мировой, которую не упомянули ни в одном законе и постановлении, касающимся выплат. Репортаж Первого канала.

Полтора килограмма золота и 3,5 миллиона рублей украл якутский милиционер с сообщниками, сообщает программа «Место происшествия» на Пятом канале.
В Якутии сотрудники отдела по контролю за оборотом драгоценных металлов раскрыли кражу 1,5 килограммов золота. Главный подозреваемый – милиционер-водитель одного из районов республики. Он вместе с двумя сообщниками в октябре прошлого года проник в кассу предприятия, ведущего добычу золота. Кроме самородков злоумышленники украли 3,5 миллиона рублей.

Желающие теперь могут изучать якутский язык — с помощью специального электронного пособия. В республике Саха действует целая программа по продвижению родной для коренного народа речи. Филологи разрабатывают и внедряют современные варианты северного языка — появились даже якутский офисный жаргон и якутский Интернет-сленг.

Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

АТР: революционная лихорадка охватила Северную Корею?

Сенсационная новость появилась 24 февраля в южнокорейских и китайских газетах якобы, на границе КНДР и Китая вспыхнули массовые народные волнения, в город Синыйджу введены войска, которые пытаются подавить выступления.

В КНДР сложилась критическая ситуация с обеспечением населения продовольствием. Представители американских неправительственных организаций считают, стране срочно необходима помощь. По их словам, сильные дожди и наводнения прошлым летом привели к сокращению сбора овощей в Северной Корее наполовину, сообщают «Вести».

Во вторник китайский режим запустил новую государственную поисковую систему. По сообщениям Интернет-пользователей, ее система фильтрации еще более жесткая, чем на других китайских веб-сайтах. Поисковик Panguso, который призван стать альтернативой Google, принадлежит китайскому новостному агентству "Синьхуа" и компании China Mobile Ltd. Обе структуры находятся под контролем Коммунистической партии Китая.

Российские угольщики укрепляют свое присутствие в Азиатско-тихоокеанском регионе. Стопроцентная дочерняя компания ОАО «СУЭК» – SUEK AG, эксклюзивный экспортер угля, добываемого предприятиями СУЭК, открыла представительство в Японии. Это пятый офис компании в Азии: уже работают представительства в Китае, Индонезии, Тайване, Южной Корее. Таким образом, угольщики усиливают свое влияние в АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион). Об этом пишет «Независимая газета».

Крупнейший в мире грязевой вулкан, проснувшийся на индонезийском острове Ява ещё в 2006 году, не затихнет ещё в течение ближайших 26 лет, говорят учёные. Из-за этого явления свыше 12 тысяч человек уже были вынуждены покинуть свои дома. Причиной образования вулкана была деятельность человека.

В Таиланде раскрыта преступная сеть, которая фактически занималась продажей детей. Фактически – потому что выглядело всё как вполне законный бизнес, правда, слишком уж поставленный на поток: предприимчивые выходцы из Тайваня предлагали бездетным парам воспользоваться услугами суррогатных матерей.

В Китае растут масштабы проблем с безопасностью питания. Согласно недавним исследованиям, 10% риса на китайском рынке содержит тяжелый металл кадмий, и эта цифра увеличивается. Об этом сообщил эксперт сельскохозяйственного университета в Наньцзине профессор Пань Гэньсин. Отравленный китайский рис - явление не новое. Напомним, что в 2008 году импорт ядовитого риса из КНР привел к отставке министра сельского хозяйства Японии, а также к банкротству японских торговцев рисом.

Агентство «Мудис» (Moody’s) изменило прогноз кредитного рейтинга Японии со стабильного на негативный. Причиной тому стал огромный госдолгстраны, самый крупный среди развитых стран мира. Он вдвое превышает объем национального ВВП.
Еще сильнее ситуацию усугубила новость о том, что Япония уступила Китаю второе место по объему экономики. НТВ напоминает: в январе этого года агентство «Стандарт энд Пурс» (Standard & Poor’s) впервые за девять лет снизило кредитный рейтинг Японии.

22 февраля возле посольства Японии в Сеуле собрались протестующие. Они обращаются к властям японской префектуры Симанэ с требованием отменить закон, согласно которому с 2005 года там отмечают так называемый День Такэсимы. Такэсима - это японское название нескольких спорных необитаемых островов. Южная Корея, которая в данное время управляет островами, естественно, также считает эту территорию своей. Здесь эти острова называют Токто.

Правительство Китая планирует инвестировать 1 триллион 300 миллиардов долларов в транспортную инфраструктуру страны в ближайшие пять лет, сообщает «Блумберг» (Bloomberg). А все потому, что в прибрежных провинциях дорожает рабочая сила и растет стоимость аренды.
Это вынудило крупные международные компании, среди которых «Форд» (Ford) и «Пфайзер» (Pfizer), передвигаться вглубь страны, чтобы сократить затраты. Деньги пойдут на улучшение автомобильных и железных дорог, а также авиасообщения.
Во внутренних провинциях проживает больше половины населения КНР, и теперь они вслед за прибрежными вольются в глобальную экономику, передает НТВ.

В японском городе Осака стартовал первый в мире марафон роботов. Дистанция самая что ни на есть настоящая — чуть более 42 километров. Правда, не по пересеченной местности, а по гладкому полу торгового зала.
На старт вышли всего пятеро участников. Учитывая, что скорость их передвижения невелика, до финиша они дойдут не раньше воскресенья. Согласно правилам, у андроидов можно менять детали и батарейки, однако если бегун упадет, то подняться он должен самостоятельно, передает НТВ.

Мэр Москвы сравнил работу метрополитенов столиц России и республики Корея. Сергей Собянин посетил 25 февраля в Сеуле диспетчерский центр регулирования дорожного движения и центр управления работой метрополитена. Репортаж ТВ-Центра.

В Китае появился снежный человек, сообщает Пятый канал. Закопаться голым в сугроб и продержаться как можно дольше – такую амбициозную задачу поставил себе житель Китая Цинь Сонхао. Китаец сказал – китаец сделал. Несмотря на температуру за бортом – 36°С, ледяной ветер и неверие друзей он поставил новый рекорд – 46 минут 7 секунд. Правда, полностью обнажиться не позволили приличия – все-таки присутствовали представители Книги рекордов Гиннеса. Пришлось надеть ситцевые трусы – в России такие называют семейными.

Обзор подготовил Илья Сергеев.

"