Posted 28 февраля 2011,, 02:30

Published 28 февраля 2011,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Вулкан Кизимен продолжает сердиться

28 февраля 2011, 02:30
Он выбрасывает пепел на высоту более 7 километров

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Извержение вулкана Кизимен в Кроноцком заповеднике продолжается. В последние сутки произошло несколько пепловых выбросов на высоту до 7,4 километра.
Сегодня Кизимен – одна из самых «горячих точек» на карте неспокойной Камчатки, а для Кроноцкого заповедника это и вовсе первый активный вулкан в истории. Извержение вулкана Кизимен, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок, в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года.
Угрозы жизнедеятельности населения извержение не представляют. Тем не менее, «подарки» жителям края Кизимен периодически делает. 1 января в Петропавловске, Елизове и нескольких камчатских посёлках выпало до 5 миллиметров пепла. 13 января пеплопад прошёл в сёлах Анавгай и Эссо Быстринского района. Пепловые выбросы и шлейфы несут угрозу авиации: частицы пепла, попадая в механизмы, способны вывести их из строя.
Вулкан Кизимен показывает свой норов впервые за 80 лет. Последнее извержение исполина состоялась в 1928-29 годах.
Сейсмичность Кизимена варьируется, но остается высокой. В прогнозах вулканологи осторожны: «У Кизимена чередуются стадии затихания, когда из кратера выходит столб белого пара, и активности, когда каждые полчаса по склону сбегают пирокластические потоки, а пепел выбрасывается на высоту в 5-6 километров. Вулканы такого типа есть на Филиппинах, в Индонезии, в Европе, Атлантике, и, несомненно, такие вулканы андезитового типа опасны, их извержения нередко приводят к бедствиям. Нам трудно сказать конкретно, что можно ожидать от Кизимена, потому что он молчал весь XX век, и достоверных хроник наблюдений у нас нет. Возможно, он попыхтит и перестанет, также не исключено, что его активность приведет к серьёзной катастрофе», - считает старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Сергей Самойленко.
Фото Виталия Гордеева.

"