Posted 28 февраля 2011,, 08:34

Published 28 февраля 2011,, 08:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Заявление об уходе по собственному желанию губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий написал еще месяц назад

28 февраля 2011, 08:34
Об этом сказал сегодня полпред Виктор Ишаев

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев сказал сегодня журналистам о том, что заявление о сложении полномочий губернатора Камчатского края по собственному желанию Алексей Кузьмицкий написал еще месяц назад. По словам полпреда, в течение месяца шла кропотливая работа по поиску кандидатов, которые могут заменить А. Кузьмицкого на должности губернатора Камчатского края, сообщили РИА «Восток-Медиа» в аппарате полпредства.
«Заявление по собственному желанию пишут многие губернаторы. Подобное заявление писал и я, когда уходил с должности губернатора Хабаровского края. Именно так уходил и Николай Михайлович Волков с должности губернатора Еврейской автономной области. Такое же заявление на имя Президента России писал Вячеслав Анатольевич Штыров. Указ Президента вышел месяц спустя, так как шел процесс поиска достойной замены губернатора. Подбор кандидатов происходит, в том числе, и из числа кадрового резерва Президента России. Кроме того, своих кандидатов, согласно закону, предлагает партия, набравшая наибольшее количество голосов на выборах в региональный парламент, в данном случае «Единая Россия». Полномочный представитель Президента также предлагает кандидатуры и согласовывает предложенные партией. Полпредство готовит характеристики на потенциальных кандидатов в губернаторы, делаются соответствующие запросы в правоохранительные органы. Это длительный и очень серьезный процесс, так как Президент должен внести на рассмотрение законодательного органа региона такую кандидатуру, которая будет положительно воспринята депутатами и жителями региона», - сказал В.Ишаев.
Отвечая на просьбу журналистов оценить деятельность Алексея Кузьмицкого на должности губернатора, полпред сказал: «Не в моих правилах оценивать людей. Характеристику губернатору должны дать люди. Самое главное – это дела и результаты работы. Я всегда говорю всем - проработал год – оглянись, посмотри, что ты оставил за собой, словесную шелуху или построенные дома, школы, больницы. Если ты что-то пытался сделать, но не смог – люди это поймут».

"