Posted 28 февраля 2012,, 00:37

Published 28 февраля 2012,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Большие квартиры и машины обложат налогом на роскошь

28 февраля 2012, 00:37
Стали известны его параметры

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Минэкономразвития РФ назвали параметры планируемого налога на роскошь.
Дополнительному налогообложению подвергнутся крупная жилплощадь и мощные автомобили. В настоящий момент рассматривается возможность увеличения ставки налога для собственников квартир площадью свыше 1 тысячи квадратных метров, а также транспортного налога для владельцев машин мощностью от 250 лошадиных сил, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
Глава министерства уточнила, что приведенные цифры не являются окончательными, а находятся в стадии обсуждения. В частности, говоря о налоге на жилплощадь, Набиуллина отметила: «Этот налог не может коснуться больше 10 процентов населения». По словам министра, браться в расчет при этом будет одно помещение, а не общая площадь всех квартир собственника.
Налог на роскошь обладатели премиум-жилья и мощных машин могут начать платить уже с 2013 года, отметил, в свою очередь, замминистра экономического развития Станислав Воскресенский. Чиновник также пояснил приведенные цифры «точек отсечения». «Я объясню, откуда взялись такая цифра - тысяча квадратных метров. Для нас главное - чтобы под этот налог не попал средний класс. Разумеется, собственников такой недвижимости, а значит и плательщиков, будет не много, большую часть налога на роскошь может дать транспортный налог. Но все равно суммы будут невелики», - рассказал он в интервью «Известиям».
В свою очередь, Антон Сафронов, аналитик Независимого аналитического агентства «Инвесткафе» заявил корреспонденту «Yтра»: «Параметры, которые назвал Станислав Воскресенский, вполне очевидны, но если с недвижимостью более тысячи квадратных метров еще можно согласиться, то налог для автомобилей с мощностью 200-250 лошадиных сил - это не совсем правильно. Во-первых, такой автомобиль уже облагается транспортным налогом, а во-вторых, 200-250 лошадиных сил - это не такая высокая мощность и соответствует серийным и достаточно распространенным автомобилям, поэтому вряд ли это можно назвать сверхпотреблением, как говорил премьер-министр Владимир Путин, поэтому в отношении автомобилей необходимо учитывать и ее рыночную стоимость».
«Фактически, введение таких параметров необходимо только для достижения социального эффекта, так как значительно проще и удобнее было бы повысить ставку транспортного налога для автомобилей с большой мощностью. В любом случае, перед введением придется проделать очень большую работу, в том числе на законодательном уровне, и вряд ли введение налога возможно ранее 2014 года. Что касается роста ставок, то пока сложно сказать что-то определенное, но на такие объекты, на мой взгляд, налоговая нагрузка может вырасти на 15-20 процентов дополнительно. На средний класс, судя по озвученным параметрам, новый налог не окажет влияния», - пояснил свою точку зрения эксперт.
Ранее, в середине февраля, о введении налога на роскошь со следующего года заявлял глава министерства финансов РФ Антон Силуанов. Он также уточнил, что для принятия подобных мер до конца 2012 года необходимо будет создать кадастр недвижимости. В Минэкономразвития пообещали подготовить документ в установленные сроки.
В январе этого года за необходимость обложить богатых граждан дополнительными налогами высказался премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин. «Налог на богатство должен носить не фискальный, а морально-этический характер», - отметил он, выступая на форуме Российского союза промышленников и предпринимателей. Тогда же Путин пояснил, что налог на доход с физических лиц, составляющий в настоящий момент 13 процентов, российские власти повышать не планируют.

«Утро.Ru»
Фото с сайта «Утро.Ru»

"