Posted 27 февраля 2012,, 22:13

Published 27 февраля 2012,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Большинство избирательных участков ЕАО оборудовали веб-камерами

27 февраля 2012, 22:13
На остальных участках ход голосования запишут

БИРОБИДЖАН. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В ЕАО завершена работа по установке веб-камер на участках для голосования по выборам Президента РФ. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации.
Как рассказала заместитель председателя избирательной комиссии ЕАО Валентина Петухова, веб-камеры начали устанавливать на избирательных участках с начала этого года. Работа велась согласно постановлению Центризбиркома России «О порядке видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года», принятому в конце 2011 года.
«Этим документом ЦИК обязал оборудовать все помещения для голосования средствами видеонаблюдения, за исключением избирательных участков, образованных в больницах, изоляторах временного содержания, воинских частях, отдаленных местностях и некоторых других местах особой категории», - рассказала В.Петухова.
По ее словам, к настоящему времени все 140 участков в ЕАО, на которых должны быть установлены веб-камеры, ими уже оборудованы. Большая часть камер будет передавать в Интернет информацию о ходе голосования в режиме прямой трансляции. Там, где для этого нет технической возможности, будет вестись запись, которую позже специалисты облизбиркома выложат в Сеть.
«Установка веб-камер, это не только пример того, как современные технологии приходят на службу людям, но и того, как с их помощью можно обеспечить максимальную открытость процедуры голосования и подсчета голосов. Таким образом, мы до предела демократизируем эти процессы, повысим уровень доверия граждан к выборам президента страны, добьёмся того, что их результаты будут неоспоримы», - пояснила председатель комитета по социально-экономической политике областного парламента Вера Тарасенко.

ВЧ
Фото с сайта www.zseao.ru

"