Posted 28 февраля 2012,, 05:50

Published 28 февраля 2012,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Часть Владивостока могла остаться без света

28 февраля 2012, 05:50
Несанкционированные работы вблизи ЛЭП стали причиной порыва линии электропередачи

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Обрыв линии электропередачи произошел вечером 27 февраля в районе улицы Нейбута, 57. Причиной повреждения стали несанкционированные строительные работы сторонней организации вблизи ЛЭП.
В 18.40 на пульт диспетчера филиала «Приморские электрические сети» поступил сигнал о том, что действием релейной защиты отключилась линия ВЛ-110 кВ «Зеленый угол – А №2». Погашения потребителей не было, электроснабжение районов Баляева, 71-й, 64-й микрорайоны, района улицы Борисенко осуществлялось по резервным источникам. Для выяснения причин произошедшего на место оперативно выехала бригада «Приморских электрических сетей».
По прибытию на место было установлено, что под проводами ЛЭП при производстве работ по отсыпке грунта самосвал повредил провод в пролете опор линии электропередачи 110 кВ «Зеленый угол – А №2». При падении провод лег на линию 0,4 кВ, принадлежащую МУП «ВПЭС», это вызвало скачек напряжения в бытовой сети близлежащих домов. В результате произошло массовое повреждение бытовой техники и энергетического оборудования МУП «ВПЭС». Жители района, пострадавшего от скачка напряжения, возмущены произошедшим событием. Они оказали содействие энергетикам в выяснении обстоятельств случившегося. По словам очевидцев, водитель попытался скрыть произошедшее: поменял поврежденное колесо на автомобиле, постарался убрать следы короткого замыкания на земле. После этого он, бросив самосвал, скрылся с места. По факту обрыва линии электропередачи сотрудниками полиции был составлен протокол.
Ремонтно-восстановительные работы на линии 110 кВ «Зеленый угол – А №2» продолжались более 6 часов. Филиал «Приморские электрические сети» намерен в судебном порядке добиваться от строительной организации возмещения ущерба.
С начала 2012 года это уже седьмой случай, когда по вине строителей происходят повреждения кабельных и воздушных линий электропередачи приморского филиала ОАО «ДРСК». Проведение строительных работ, не согласованных с энергетиками, могут привести к повреждению энергооборудования, что в свою очередь станет причиной отключений электроэнергии, поломок бытовой техники, а так же гибели, как виновника порыва линии, так и посторонних лиц.

Фото с сайта http://power-group.ru/proekty/

"