Posted 28 февраля 2012,, 05:28

Published 28 февраля 2012,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Портовики Находки готовятся к акции протеста

28 февраля 2012, 05:28
Они будут протестовать против одностороннего пересмотра работодателем коллективного договора

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Весна в Находке начинается с акций протеста.
Уже 2 марта примерно 500 портовиков выйдут к административному зданию управления ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт». Члены Российского профсоюза докеров (РПД), будут протестовать против одностороннего пересмотра работодателем коллективного договора. Как рассказал работник порта Вячеслав Пак, такой пересмотр уже сейчас грозит в разы уменьшить гарантированную часть зарплаты и увеличить ее премиальную составляющую как минимум у четверти сотрудников порта.
- Мы считаем принятие администрацией «ЕВРАЗ НМТП» ряда локальных нормативных актов в обход коллективного договора в Российском профсоюзе докеров грубейшим нарушением трудового законодательства, - сказал Вячеслав Пак. - Все это направлено на поощрение «гонки за премией», что может привести к значительному изматыванию работников порта, нарушению правил охраны труда, а, следовательно, увеличению аварий и травм на производстве. Все призывы за это время начать открытый цивилизованный диалог в рамках социального партнерства были проигнорированы. Если администрация порта не хочет идти на конструктивный диалог, предпочитает вызывать социальную напряженность – это ее проблемы.
С конца декабря 2011 года по январь 2012 года работодатель внес ряд изменений в коллективный договор без проведения обязательных переговоров и учета мнения профсоюзов (как представителей трудового коллектива). Нынешний и еще действующий коллективный договор в порту был подписан 17 июля 2010 года. Два года работали профсоюзы для его принятия. Именно тогда первичная профорганизации РПД ОАО «ЕВРАЗ НМТП» сосредоточила основные усилия на том, чтобы сделать основную часть заработной платы работников гарантированной. И в конце прошлого года она составляла 80%. Последние действия администрации «ЕВРАЗ НМТП» грозят уменьшить гарантированную часть до 35%, уверены докеры.
Несмотря на то, что митинг пройдет за 2 дня до президентских выборов, в Российском профсоюзе докеров специально подчеркивают, что это не политическая акция.
Сегодня на предприятии с утра висят объявления от администрации порта, что якобы митинг не санкционирован. Но рабочие все сделали по закону. И проведение митинга согласовано с властями и с полицией Находки.
Это не первое мощное выступление работников порта за свои права. В 2007 году на вертолетную площадку города выходило около 500 портовиков бороться за свои права.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://oborud.promoserver.ru/rabssaq.html

"