Posted 27 февраля 2012,, 21:45

Published 27 февраля 2012,, 21:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Тщательный мониторинг качества воздуха внедрят в Хабаровском крае

27 февраля 2012, 21:45
Будет установлена автоматическая станция по определению дыма и взвесей в атмосфере

ХАБАРОВСК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Состоялось первое заседание общественного экологического совета, созданного при министерстве природных ресурсов края.
Его участники обсудили проект краевой государственной программы по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на период 2013-2020 годов.
Среди ее основных направлений – развитие экологического мониторинга и контроля, охрана атмосферного воздуха, сохранение биоразнообразия и повышение экологической культуры населения.
Как отметил председатель комитета по охране окружающей среды МПР края Виктор Бардюк, одно из важных направлений программы – развитие системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Запланировано увеличение инвестиций по софинансированию модернизации действующего и установки нового пыле- газоочистного оборудования в муниципальных образованиях края.
Так, стационарные автоматизированные посты контроля качества атмосферного воздуха должны появиться в Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани, Бикине, Амурске. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре планируется модернизировать существующие посты.
Реализация основных мероприятий начнется с 2013 года. Однако уже в этом году в Хабаровске в краевом центре экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций будет установлена автоматическая станция по определению тонкодисперсных взвешенных частиц.
«Этот показатель в настоящее время считается наиболее важным. Он характеризует уровень задымления и воздействие взвешенных веществ на здоровье человека», – отметил Виктор Бардюк.
Подобные станции действуют на территории России лишь в Москве и Санкт-Петербурге.
Общий объем финансирования программы, по предварительным подсчетам, составит 16 млрд. рублей из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников, сообщает пресс-центр правительства края.

Фото http://chmag.ru/images/stories/Vaznoe/chistiy-vozduh.jpg
лз

"