Posted 28 февраля 2012,, 02:17

Published 28 февраля 2012,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

У россиян появится электронная почта для общения с чиновниками

28 февраля 2012, 02:17
Каждый сможет обратиться в госорган и попросить исправить "грязные" данные

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В первой половине этого года Минкомсвязи может представить электронную государственную почту для общения граждан с чиновниками, передает ИТАР-ТАСС.
«С точки зрения технологии она уже готова, рассчитываем, что в первой половине этого года мы уже сможем ее показать», - сообщил журналистам глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.
По словам министра, почта будет связана с «личным кабинетом» на едином портале госуслуг, но у гражданина будет возможность, даже если он не вошел в «личный кабинет», читать ее как простую почту и получать информацию от ведомств. В частности, через нее Пенсионный фонд РФ сможет отправлять «письма счастья», а государство сможет сэкономить на почтовых расходах.
«Если гражданин увидит какую-то неточность, он с помощью этой почты сразу сможет обратиться в госорган и попросить исправить те неточные, «грязные» данные, которые, может быть, за многие годы накопились в информационных системах», - отметил Щеголев. Кроме того, почта может быть использована для общественного обсуждения законопроектов.
По словам министра, этот проект пересекается с двумя другими госпроектами: «электронное правительство» и «электронная демократия». «Это инструмент, который позволит гражданам себя точно идентифицировать, а государству видеть своего контрагента при общении», - сказал Щеголев.
Глава Минкомсвязи напомнил, что в госпрограмме «Информационное общество» до 2020 года есть большой раздел, касающийся развития в России «электронной демократии». По словам Щеголева, здесь есть уже работающие прототипы, а с этого года начнется их пилотная эксплуатация.
В частности, в этом году пройдет тестирование портала «электронной демократии», который позволит гражданам обмениваться мнениями, получать обратную связь от государства. «Этот инструмент можно использовать для сбора мнений граждан при разработке законопроектов путем сбора подписей», - отметил Щеголев.

«NEWSru»
Фото с сайта http://www.globallookpress.com/

"