Posted 28 февраля 2012,, 03:42

Published 28 февраля 2012,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Хабаровском крае начали работать первые врачи-миллионеры

28 февраля 2012, 03:42
На первых порах "земский доктор" получает в районной больнице 9 тысяч рублей

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском крае молодые врачи, начавшие работать в районах в 2011 году по программе «Земский доктор» уже через месяц получат обещанный миллион рублей.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», чтобы получить миллион рублей, специалисту должно быть не более 35 лет и последующие пять лет он должен работать в сельской местности. Потратить миллион можно на любые нужды, однако заплатить подоходный налог все-таки придется.
На реализацию федеральной программы «Земский доктор» в Хабаровском крае выделено 54 миллиона рублей. Из них 9 миллионов получат специалисты, работающие еще с прошлого года, а остальные приехавшие в районы в 2012 году.
Одной из первых «миллионеров» стала 23-летняя выпускница стоматологического факультета ДВГМУ Маргарита Ватлина. После учебы по целевой программе она вернулась в родной Хабаровский район по собственному желанию. Работать в районной больнице она начала уже в сентябре, а о том, что станет обладателем целого состояния, узнала только через три месяца.
«Я изначально решила вернуться и работать в районе, но конечно такой стимул пойдет мне на пользу. Скорее всего, потрачу деньги на покупку квартиры. У меня были варианты остаться в Хабаровске, но здесь в районной больнице прекрасное современное оборудование, к тому же закончив ординатуру на общей практике, сейчас я занимаюсь лечением и удалением зубов у пациентов всех возрастов», — рассказывает Маргарита.
Работы у молодого врача в селе хватает. Недавно Маргарита за пять дней в командировке в селе Победа принимала в среднем по 60 человек в день, хотя обычно на приеме у стоматолога бывает 6-8 пациентов.
Как рассказала начальник управления здравоохранения Хабаровского района Наталья Авдошина, в начале своей «сельской» карьеры молодые врачи получают немного, стоматолог – 9 тысяч рублей. Но это только основа, плюс к этому они получают прибавку в размере от 7 до 10 тысяч за дополнительную нагрузку.
Всего в Хабаровском районе по программе «Земский доктор» работают 6 специалистов. Но вакантных мест еще достаточно — еще 16 врачей: терапевты, педиатры, офтальмологи, гинекологи могут получить миллион рублей. Однако в случае расторжения контракта, работник должен вернуть сумму пропорционально неотработанному времени, то есть 200 тысяч за каждый год.
«Мы активно работаем с комиссиями по распределению врачей и приглашаем молодых специалистов работать у нас. Мы предоставляем им служебное жилье, помогаем получить места в детском саду. Хорошие условия для работы, современное оборудование и отличные условия быта в скором времени сделают работы врача в сельской местности по-настоящему престижной», — отметила Наталья Авдошина.

Артем Красиков
Фото автора

"