Posted 28 февраля 2012,, 06:45

Published 28 февраля 2012,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Хабаровском крае переоснащают школы

28 февраля 2012, 06:45
В соответствии с образовательными стандартами нового поколения

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Хабаровского края продолжит финансировать оснащение школ для реализации образовательных стандартов нового поколения.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства региона, с 1 сентября все первые классы в крае начали обучаться по новому федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.
В его основу заложено развивающее обучение: первоклассники учатся не только читать, писать и считать, но и самостоятельно добывать знания. В связи с этим возросли требования к материально-техническому и информационному оснащению образовательного процесса. Предполагается, что в ходе обучения учителя и школьники должны широко использовать информационно-коммуникационные технологи.
Для реализации стандартов нового поколения в 2011 году за счет средств краевого бюджета приобретено 138 кабинетов начальных классов на 128 млн. рублей, в 2012 году планируется закупить более 160 кабинетов на 228 млн. рублей. Организовано также переобучение учителей.
В состав комплекта кабинета начальных классов входит рабочее место учителя (интерактивная доска, проектор, компьютер), компьютеры для учащихся, современное лабораторное оборудование, конструкторы ЛЕГО. Кроме того, для использования в учебном процессе приобретаются фотоаппараты, видеокамеры и другая техника.
Как отметила главный специалист министерства образования и науки края Мария Храмова, решение о выборе оборудования принимается с учетом предложений экспертного совета. В его состав входят школьные учителя, методисты Хабаровского краевого института развития образования, а также специалисты технического профиля, которые могут выбрать более безопасное для здоровья детей оборудование.
«Наша задача – за четыре года оснастить каждый кабинет начальной школы современной техникой. Эта работа ведется как за счет финансирования из краевого и муниципальных бюджетов, так и за счет школьных средств. Параллельно оснащаются кабинеты основного и старшего звена: приобретаются интерактивные доски, проекторы на средства краевого бюджета», – отметила Мария Храмова.
Одна из особенностей нового стандарта для начальной школы – обязанность школ организовать внеурочную деятельность учащихся. Для этого в общеобразовательных учреждениях края действуют театральные студии, спортивные секции, школьные научные общества, проводятся различные экскурсии и другие мероприятия. Дети участвуют в них бесплатно.

Фото http://yarreg.ru/wp-content/uploads/2012/01/p51_inf217-2.jpg
лз

"