Posted 28 февраля 2012,, 04:15

Published 28 февраля 2012,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В России в храмах, театрах и школах собираются блокировать сотовую связь

28 февраля 2012, 04:15
Могут быть легализованы специальные блокираторы

ВЛАДИВОСТОК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В России могут быть легализованы специальные устройства, блокирующие сигнал мобильных телефонов, пишет «Коммерсантъ».
Вопрос «Об использовании полос радиочастот для блокираторов сигнала подвижной связи» уже внесен в повестку ближайшего заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которое должно состояться 16 марта, рассказал «Ъ» источник, близкий к одному из членов комиссии.
Речь идет о разрешении использовать в определенных местах на определенный период времени специальные устройства: генераторы шума (блокируют общедоступную связь в определенном диапазоне) или блокираторы радиосигналов (специальная базовая станция не позволяет совершать и принимать звонки, за исключением номеров, внесенных в специальный список)
«Призывы выключать телефоны бывают услышаны не всеми. Не секрет, что, например, в театрах или церквях работа сотовых телефонов не просто мешает окружающим, но может привести к срыву мероприятия», — поясняет собеседник «Ъ».
Теоретически инициатива может быть распространена и на школы в период сдачи ЕГЭ.
Правила госэкзамена прямо запрещают проносить телефон в аудиторию, но школьники с легкостью обходят это препятствие. Летом 2011 года разгорелся скандал после того, как выяснилось, что во время экзаменов школьники по всей стране совместно решали задания в социальных сетях или получали ответы прямо на мобильный телефон за плату.

«Газета.Ru»
Фото с сайта http://re-forum.livejournal.com/12988.html

"