Posted 28 февраля 2012,, 04:48

Published 28 февраля 2012,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В статье Путина определены главные векторы развития международных отношений России

28 февраля 2012, 04:48
Депутат Госдумы РФ от Хабаровского края Борис Резник прокомментировал рассуждения Премьер-Министра

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — В очередной авторской статье Владимир Путин правильно расставил акценты и приоритеты развития внешней политики страны. Об этом сказал депутат Государственной Думы РФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник, комментируя статью премьер-министра РФ «Россия и меняющийся мир».
«Глава Правительства России четко обозначил наше место в мире и определил позицию в отношении тех событий, которые сейчас происходят в международной жизни. Это, прежде всего, те бесконечные «революции», которые сотрясают весь арабский мир.
И в настоящее время позиции России относительно Сирии неизменны. Мы не допустим, чтобы здесь реализовался тот сценарий, по которому прошла «арабская весна. Мы надеемся, что это будет демократизация общества, «возьмут верх» адекватные силы, а позиции России в арабском мире будут только крепнуть, - отметил депутат Госдумы РФ. - На деле же оказалось, что доминирующее положение по-прежнему занимают агрессивные силы. Америка и другие страны НАТО, провоцируя конфликтные события в арабских странах, завоевывают уверенные позиции и вытесняют нас с ниши местных рынков, не дают возможности развиваться многим коммерческим проектам. И Владимир Путин в статье пишет о том, что нашему государству необходимо сохранять «свои ведущие позиции на ближневосточной арене».
Борис Резник также добавил, что в отношении США Правительство России проявляет «добрую волю» и пытается, на сколько это возможно, укрепить отношения между странами. «Но когда они не проявляют устойчивости в партнерских отношениях и создают системы ПРО в Европе, заявляя, что это направлено не против России, - нас это настораживает. Америка должна делать выводы», - заявил Резник.
«Что касается Ирана, то Россия выступает за то, чтобы эта страна развивала мирную ядерную программу под контролем МАГАТЭ. Тогда это даст возможность и другим заинтересованным странам использовать «мирный атом». Иран, как и любая другая страна в мире, имеет право развивать свою атомную промышленность, но в гражданских целях. Мы категорически против военного вторжения в Иран», - заключил депутат Госдумы РФ.
В целом, по словам Бориса Резника, статья Владимира Путина о внешней политике России – очень сильная и актуальная. В ней определены главные векторы развития международных отношений нашей страны.

"