Posted 28 февраля 2012,, 07:10

Published 28 февраля 2012,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Жители Хабаровского края зарабатывают минимум 6700 рублей

28 февраля 2012, 07:10
Минимальную заработную плату с начала года увеличили несколько раз

ХАБАРОВСК. 28 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Рост производства и налоговых поступлений в 2011 году привели к увеличению основных экономических показателей Хабаровского края.

Эти вопросы обсудили сегодня на расширенном заседании правительства края.

Консолидированный бюджет края по доходам исполнен в сумме 81,5 миллиардов рублей (с ростом на 8,8% к уровню 2010 года), по расходам - 80,2 миллиарда рублей.

Контрольные показатели мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет возросли на 10,4%, что дало казне 61,2 миллиарда рублей. Недоимка по платежам снизилась на 8,2%.

Министр финансов края Александр Кацуба подчеркнул, что на 78% бюджет был исполнен за счет собственных средств без привлечения банковских кредитов. Благодаря эффективному планированию удалось снизить кредиторскую задолженность.

«На 22% возросли бюджетные ассигнования на финансирование мероприятий социально-культурной сферы, составив 53,2 миллиардов рублей. На 16,2% увеличены расходы на выплату заработной платы, на общую сумму 28,9 миллиарда рублей. В течение года поэтапно повышен размер минимальной заработной платы - с 5629 до 6700 рублей, средней заработной платы учителей - на 30%. На обеспечение обязательств по повышению зарплаты в бюджетной сфере в 2011 году направлено 1,3 миллиардов рублей», - подвел итоги Александр Кацуба.

По его словам, все нормативные обязательства перед населением Хабаровского края выполнены в полном объеме.

Также он рассказал о том, что в крае реализуются крупномасштабные программы модернизации системы общего образования и здравоохранения, на которые в 2011 году выделено 2,8 миллиардов рублей.

Субвенции из краевого бюджета в сумме 1865 миллионов рублей позволили снизить платежи населения за тепловую энергию на 30,8%, электрическую энергию - на 85,9%.

Правительство края не допустило роста платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги свыше заданных параметров. Оказана финансовая помощь местным бюджетам.

«В 2011 году районным бюджетам направлено 17,5 миллиардов рублей, что выше на 9,5%. Это позволило обеспечить их сбалансированность: увеличить фонд оплаты труда бюджетников, сократить кредиторскую задолженность, компенсировать расходы, связанные с удорожанием завоза топлива. Между тем, остались нерешенными отдельные вопросы», - продолжил министр.

Так, муниципалитеты не выполнили показатели мобилизации налоговых доходов по отдельным видам деятельности - краевой бюджет недополучил 484 миллионов рублей. В результате неэффективного планирования расходных обязательств, часть бюджетных средств осталась неосвоенной. По мнению Александра Кацубы, в районах недостаточно организована работа по управлению финансами.

«Из 13 районов, подписавших соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, только шесть выполнили их условия. Не сократили кредиторскую задолженность в Хабаровском, Солнечном, Советско-Гаванском районах. В Охотском, Верхнебуреинском и Нанайском - не создали стимулов для муниципальных учреждений к эффективному использованию бюджетных средств», - сказал Александр Кацуба.

По рекомендации Министра финансов, проводивший заседание губернатор края Вячеслав Шпорт дал руководству муниципалитетов соответствующие поручения, сообщает пресс-центр Правительства Хабаровского края.

Фото mistercard1.narod.ru

ен

"